Родственники пассажиров парома устроили погром

Родные жертв кораблекрушения, которое произошло на днях в Красном море, не получив информации о пропавших без вести, разгромили офис компании Al-Salam Maritime, являвшейся владельцем злополучного парома




Родственники пассажиров парома, который затонул в Красном море несколько дней назад, долго умоляли власти дать какую-либо информацию о пропавших без вести и погибших людях, но тщетно. Тогда они решили перейти к активным действиям и выплеснули свой гнев на офис компании Al-Salam Maritime, которая была владельцем судна.

Люди ворвались в здание, где располагался офис, начали громить мебель, выбрасывать на улицу вещи, а также сожгли большую фотографию парома "Салам-98", а также сорвали вывеску с названием компании и также сожгли ее. Беспорядки продолжались до тех пор, пока полиция не остановила погромщиков слезоточивым газом.

Позднее родные погибших осадили здание городской больницы в Хургаде. Сотни людей окружили госпиталь после того, как были распространены фотографии, найденных в море тел. Внутрь никто не проникает, но собравшиеся требуют показать им для опознания тела погибших.

Родственники погибших до сих пор не получили полной информации о трагедии, а также о тех пассажирах, которые пропали без вести. Кроме того, они обвиняют в катастрофе капитана судна, который покинул паром одним из первых, а также не предпринял необходимых мер для спасения пассажиров. По сообщениям властей, он арестован, но во избежание гнева родственников погибших его местонахождение тщательно скрывается. Родные жертв кораблекрушения возмущены действиями спасательной службы, которая начала свою работу лишь спустя несколько часов после трагедии.

Напомним, что паром "Салам-98", на борту которого находились более 1,5 тыс. человек, затонул в Красном море в 40 км от порта Хургада в пятницу. На данный момент более 800 пассажиров считаются пропавшими без вести, из воды спасатели вытащили 195 тел, более 440 человек удалось спасти. Большинство пассажиров судна были египтянами, которые работали в Саудовской Аравии. Кроме того, на борту находились паломники, возвращавшиеся на родину с традиционного мусульманского праздника хадж.

Судно пошло ко дну после того, как в одном их трюмов начался пожар. Команда бросила все силы на его тушение, но все же локализовать огонь не удалось и, медленно накренившись, паром ушел под воду. По словам спасшихся, капитан пытался связаться с береговой охраной, а также посылал сигналы SOS, но по каким-то причинам на них никто не откликнулся. Кроме того, матросы не предупредили людей о грозящей опасности.

Сразу же после трагедии в порт Сафага стали прибывать родственники пассажиров парома. Они несколько дней находились в порту, пытаясь получить хоть какую-то информацию о своих близких, но власти никаких комментариев не давали.

Выбор читателей