В Красном море затонуло перегруженное пассажирами судно

При выходе из порта в Красном море затонул лайнер, на борту которого находились около 300 человек, по меньшей мере 69 из них погибли. Причиной трагедии стала перегрузка корабля людьми




В Красном море затонуло пассажирское судно, в результате кораблекрушения не менее 69 человек погибли. Всего на борту лайнера, направлявшегося из города Джибути в порт Таджуры, находились по разным данным от 200 до 300 человек. Большинство пассажиров судна направлялись на религиозную церемонию.

Подробности происшествия пока не известны, есть информация, что спасены 77 человек, сейчас они с травмами различной тяжести отправлены в больницы города Джибути. Судя по всему, судно не успело отойти далеко от пункта отправления, пострадавших доставляют на берег, где находится этот порт.

Предположительно, причиной трагедии могла стать перегрузка судна: на небольшом лайнере находились, как уже говорилось, порядка 200 - 300 человек. Однако списки пассажиров отсутствуют, поэтому трудно определить точное количество пропавших без вести. В спасательной операции задействованы местные силы, а также базирующиеся в Джибути французские и американские подразделения.

Близ полицейских отделений и больниц злополучного порта собрались огромные толпы людей, жаждущих "из первых рук" узнать подробности и причины трагедии.

Не так давно в Красном море произошла подобная трагедия: египетский паром "Салам-98" с паломниками внезапно пропал из поля "зрения" радаров вскоре после того, как покинул порт Дуба на западе Саудовской Аравии. Судно пошло ко дну после того, как в одном их трюмов начался пожар. Команда бросила все силы на его тушение, но все же локализовать огонь не удалось и, медленно накренившись, паром ушел под воду. Тогда на борту судна могли находится более 1 тыс. 415 пассажиров, большинство из которых попали на корабль нелегально. Сообщалось о 230 жертах и 203 спасенных.

Трагедия имела продолжение: родственники погибших, своевременно не получившие полной информации о пропавших без вести пассажирах парома, устроили настоящий погром в офисе компании Al-Salam Maritime, которая была владельцем судна. Масла в огонь подлили леденящие душу подробности. Как выяснилось, в тот момент, когда пассажиры гибнущего судна отчаянно боролись за свою жизнь, мимо проплывал еще один корабль - паром "Св. Екатерина". Его капитан, Салах Джомаа, признался, что, получив сигнал SOS с "Салама", предпочел поскорее скрыться с места трагедии, не предприняв ничего для спасения людей.

Выбор читателей