Трибуны рухнули под напором ликующих фанатов

Футбольный матч на северо-востоке Бразилии завершился трагедией: рухнул верхний сектор трибуны с болельщиками, празднующими выход своей команды в следующий дивизион


ФОТО: AP



Футбольный праздник обернулся страшной трагедией: обветшалые трибуны стадиона в бразильском Сальвадоре не выдержали напора ликующих фанатов и рухнули вместе со стоящими на них людьми.

В Бразилии футбол чрезвычайно популярен, а учитывая крайне низкий уровень доходов основной массы населения, так и вообще остается для большинства местных жителей единственным развлечением. Каждый матч там, даже с участием команд низших дивизионов, собирает десятки тысяч зрителей.

Минувшее воскресенье исключением не стало: на матч команд третьего дивизиона "Байа" - "Вилья Нова", проходивший на стадионе "Фонте Нова" в Сальвадоре, собрались 60 тысяч зрителей. Унылые нули на табло в конце матче не помешали фанатам "Байи" начать бурное празднование, потому как ничья выводила их команду во второй бразильский дивизион.

Тысячи фанатов стали прыгать на трибуне, распевать песни, часть из них даже выбежали на поле. В это время рухнул верхний сектор стадиона, построенного в 1951 г., причем многие фанаты даже не заметили этого и продолжали отмечать повышение "Байи".

В местной полиции сообщили, что при падении с большой высоты погибли восемь человек, еще около 30 пострадали. Однако это лишь предварительные подсчеты, разбор завалов продолжается, и назвать точное число жертв трагедии на стадионе полицейские затрудняются. Футбольная арена закрыта до выяснения всех обстоятельств произошедшего. По предварительным данным, причиной обрушения стало слишком большое количество людей на секторе.

История мирового футбола знает немало подобных примеров. Виновниками инцидентов на трибунах чаще всего оказываются либо устраивающие беспорядки болельщики, либо проявляющие излишнее рвение представители правоохранительных органов. Последним таким происшествием в новейшей истории стала трагедия на стадионе "Эллис-парк" в Йоханнесбурге (ЮАР). В апреле 2001 г. во время матча "Кайзер Чифс" - "Орландо Пайретс" возникла давка: фанаты, не попавшие на игру, пытались прорваться на переполненные трибуны. Тогда погибли более 40 человек, сотни зрителей пострадали. А годом ранее во время отборочного матча чемпионата мира между сборными Зимбабве и ЮАР болельщики устроили массовые беспорядки. Свой вклад внесла и полиция, "успокаивавшая" зрителей слезоточивым газом. В результате возникшей давки погибли 13 человек.

Этот список можно продолжать до бесконечности, так как похожие инциденты в Южной Америке и Африке случаются регулярно. Но и в Европе, где уровень строительства стадионов и их обслуживания гораздо выше, фанаты не могут чувствовать себя в полной безопасности. Самой страшной трагедией европейского футбола можно назвать инцидент, случившийся в 1985 г. в Брюсселе. В ходе финального матча Кубка чемпионов "Ливерпуль" - "Ювентус" на стадионе "Эйзель" британские и итальянские болельщики устроили массовую драку. Виной тому - чудовищная оплошность организаторов, разместивших враждующих фанатов в соседних секторах. В образовавшейся давке погибли 39 человек, в основном итальянцы. Команды по настоянию полиции доиграли матч. Победил "Ювентус" со счетом 1:0.

Июль 1982 г. стал печальным месяцем для советского футбола. Московский "Спартак" забил второй мяч на последней минуте матча против голландского "Хаарлема", тем самым обеспечивая себе выход в следующий раунд Кубка УЕФА. Вот только фанаты уже покидали трибуны, а сотрудники милиции зачем-то перекрыли часть выходов из "Лужников". После гола Швецова болельщики повернули назад, возникла давка. Погибли, по разным оценкам, от 66 до 300 с лишним человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей