Ричард Гир и Синди Кроуфорд стали погорельцами

На знаменитом калифорнийском курорте Малибу сгорели десятки вилл, принадлежащих знаменитостям. Пострадали такие звезды, как Ричард Гир, Барбара Стрейзанд, Мел Гибсон, Синди Кроуфорд, Стинг, Шер и многие другие


ФОТО:AP



Перед силами природы все равны - и всемирно известные артисты, и простые смертные. Справедливость этого утверждения смогли оценить обитатели калифорнийского курортного поселка Малибу. Этот расположенный на берегу Тихого океана поселок по праву считается одним из самых престижных мест на Земле: здесь находятся виллы голливудских знаменитостей и звезд американской эстрады.

Огонь в поселке начался в субботу утром и распространялся быстро - этому способствовало то, что огонь на протяжении десяти часов раздувал сильный ветер. Накануне стало ясно, что разбушевавшееся пламя угрожает многомиллионным коттеджам VIP-персон так же, как, впрочем, и домикам попроще. Власти штата убедили эвакуироваться 14 тысяч жителей Малибу. В их числе оказалась и Бритни Спирс, на которую неудачи в последнее время сыпятся, как из рога изобилия.

Сейчас звезды уже вернулись к своим домам. Многие из них - на пепелище. Роскошных особняков лишились Стинг, Мел Гибсон, Роберт Редфорд, Барбара Стрейзанд, Шер, Ричард Гир, Мэтью Макконахи, и многие, многие другие.

Лесные пожары в Калифорнии летом приобрели такой размах, что власти штата во главе с губернатором Арнольдом Шварценеггером вынуждены были ввести чрезвычайное положение. "Терминатор" лично руководил работой пожарных, однако даже ему не удалось сразу смирить огненную стихию.

Шварценеггер дал интервью телевидению, в котором предложил собственный взгляд на причины участившихся пожаров. По мнению бывшего актера, виной всему глобальное потепление. С этим выводом согласились многие видные ученые-климатологи.

Заметим, что совсем недавно, в начале ноября, Калифорнии вновь угрожала экологическая катастрофа. На этот раз ее причиной послужила нефть, разлившаяся в бухте Сан-Франциско. Всего в воду у побережья попало 220 тыс. л черного золота из потерпевшего крушение китайского контейнеровоза. Для того чтобы справиться с последствиями аварии, местным властям пришлось еще раз ввести чрезвычайное положение.

Выбор читателей