Новый премьер поставил Качиньского на место

Дональд Туск заявил, что его правительство снимет возражения по поводу переговоров России с Европейским союзом. Президент страны Лех Качиньский удивлен, что подобное решение приняли без него




В Польше назревает кризис власти. После распада находившегося у власти семейного дуэта братьев Качиньских вопросы внешней политики уже не получается решать по-семейному.

Заступивший на свой пост новый премьер-министр страны Дональд Туск первыми же своими действиями показал, что смотрит на отношения с Россией совершенно иначе, чем его предшественник. На днях он заявил: "Отношения с Россией можно улучшить за 24 часа". К чести польского политика, эти слова не оказались пустым звуком.

Накануне премьер заявил, что Польша снимает вето на подписание нового соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и ЕС и свои возражения по поводу переговоров о вступлении нашей страны в ВТО. Инициатива Туска была воспринята в Москве с одобрением. Правда, днем позже пресс-служба главы правительства уточнила, что он имел виду не саму Всемирную торговую организацию, а Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию - ОЭСР.

В мае Польши Лех Качиньский блокировал эти переговоры из-за мясного скандала. Сейчас предпринимаются попытки к тому, чтобы разрешить этот экономический конфликт. На польских пищевых предприятиях сейчас работают сотрудники "Россельхознадзора", за две недели они уже осмотрели порядка 20 объектов. Цель их работы - убедиться в том, что продукция, отправляемая в Россию, была произведена с соблюдением всех норм.

Дональд Туск накануне сделал и еще одно важное заявление. По его словам, он намерен "развеять сомнения Москвы по поводу размещения американской ПРО". Размещение в Европе американских противоракет уже долгое время осложняет взаимопонимание между Россией и США, а также европейскими союзниками Соединенных Штатов. Вчера глава Сергей Лавров заявил, что поступившие письменные предложения Вашингтона по ПРО разочаровали Москву. Из них следует, что все соглашения, достигнутые 12 ноября этого года на встрече формата "2+2" Америка не подтвердила.

Заявления Туска показывают, что от конфронтации с нашей страной Польша готова перейти к взаимовыгодному сотрудничеству. Похоже, подобный поворот стал полной неожиданностью для президента, не отличающегося пророссийскими симпатиями. Лех Качиньский заявил, что был удивлен изменением официальной позиции Варшавы. А в президентской администрации заявили, что глава государства не был проинформирован об изменении стратегических интересов Польши.

Польский премьер не остался в долгу. По его словам, он готов через Конституционный суд отстаивать свою позицию: что внешней политикой в Польше должен заниматься именно он, а не президент. "Я отвечаю за внешнюю политику, тогда как президент представляет Польшу как глава государства", - сказал Туск.

Выбор читателей