Россия ПРОдумала ответный шаг

Одним из вариантов "ассиметричного ответа" на развертывание в Восточной Европе элементов американской системы ПРО может стать военная поддержка Белоруссии в виде поставок ракетных комплексов "Искандер"




Размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе уже который месяц остается предметом горячих политических дискуссий между Россией и США. Москва, как известно, обещала принять адекватные меры в случае появления у себя под боком такой системы. И вот сегодня стало известно о том, что одним из вариантов ассиметричного ответа на развертывание в Чехии и Польше элементов ПРО США может стать военная поддержка Белоруссии.

Такое мнение высказал начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий. По его словам, поставки в Белоруссию российских оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и станут тем самым ответом Москвы на размещение американской системы ПРО в Европе. "Почему нет? - отметил Зарицкий. - При соответствующих условиях и соответствующей позиции Белоруссии. Любое действие обязательно встречает противодействие. Так же и с элементами ПРО США в Чехии и Польше". При этом генерал подчеркнул, что российские ракетчики поддерживают с белорусскими коллегами тесный контакт. "Решая общие задачи, мы готовы с ними работать", - отметил Зарицкий.

Ранее чиновники оборонного ведомства Белоруссии сообщили о том, что российские комплексы "Искандер" уже в ближайшее время поступят к ним на вооружение. Как рассказал начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Белоруссии Михаил Пузиков, в соответствии с государственной программой вооружения, до 2015 - 2020 гг. планируется реализовать ряд мероприятий по полному перевооружению на новую технику 465-й ракетной бригады, дислоцированной в Цели Осиповичского района Могилевской области. В настоящее время она оснащена оперативно-тактическими комплексами "Точка-У", причем нынешнее вооружение бригады будет выводиться из боевого состава постепенно.

По словам Пузикова, переговоры с Москвой о закупке ракетных комплексов "Искандер" ведутся с этого года. Пока такие комплексы на вооружение белорусской армии не поступали. Однако при этом Пузиков отметил, что в скором времени "Искандеры" будут приобретаться в России, на что уже выделены денежные средства. Причем закупаться они будут по внутрироссийским ценам, в соответствии с договоренностями в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Возвращаясь же к вопросу национальной безопасности России, стоит отметить, что, по словам Владимира Зарицкого, поступление в войска комплексов "Искандер" позволяет нашей стране компенсировать потери от выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). У нас был комплекс "Ока" не имевший аналогов в мире, который был уничтожен, и длительное время промежуток по дальности стрельбы в 300 - 500 км - был не прикрыт, - сказал начальник Ракетных войск и артиллерии. - С принятием на вооружение ОТРК "Искандер" эту брешь мы начинаем закрывать". Он также добавил, что ракетный комплекс "Искандер М", оснащенный новейшими крылатыми ракетами начнет поступать в войска в 2009 году. А к 2016 г., в соответствии с госпрограммой вооружения, на новый комплекс "Искандер" переведут пять ракетных бригад в Вооруженных силах РФ. В текущем году, по словам Зарицкого, "Искандер" получила одна бригада - Северо-Кавсказского военного округа, где полностью перевооружен ракетный дивизион, а в 2008 г. этот комплекс получит еще одна бригада. "Испытания крылатых ракет уже идут, - сообщил генерал-полковник. - Я удовлетворен их домов и уверен, что задача поставки в войска комплексов с этими ракетами будет выполнена в срок".

Справка "Yтра": Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э" (экспортный вариант) имеет дальность поражения 280 км. Он способен доставлять к цели кассетную (с 54 боевыми элементами), проникающую, осколочно-фугасную боевую часть, а в перспективе и другие боевые части. Это позволяет поражать малоразмерные и площадные цели, в том числе огневые средства противника, системы ПВО и ПРО, авиацию на аэродромах, командные пункты и т.д. Важнейшей особенностью пусковой установки "Искандера" является размещение на ней сразу двух ракет, стартующих с интервалом в одну минуту.

Выбор читателей