Мыши проторили дорожку к женскому счастью

Секрет сохранения молодой кожи на протяжении многих лет таит в себе единственный ген. Это выяснилось благодаря эксперименту, проведенному, как водится, на любимых животных исследователей всего мира




Единственный ген может хранить в себе тайну, за раскрытие которой подавляющее большинство женщин готовы отдать все что угодно. Речь идет о секрете сохранения молодости кожи на протяжении многих лет.

Доктор Говард Чанг и его коллеги из Стэнфордской школы медицины в Калифорнии осуществили эксперимент, в ходе которого заблокировали активность гена NF-kappa-B у подопытных животных. Как нетрудно догадаться, первопроходцами в нелегком деле изобретения "эликсира молодости" оказались мыши.

Результаты опыта оказались весьма обнадеживающими: ученым удалось значительно омолодить кожу относительно пожилых, двухлетних мышей. Мало того, что кожа выглядела более юной, так еще и их биологический возраст оказался близок к уровню новорожденных мышат.

Это заставило исследователей предположить, что вышеупомянутый ген играет роль своеобразного регулировщика деятельности целой группы других генов, связанных с процессами старения организма. По словам доктора Чанга, благодаря проведенному эксперименту появилась надежда на то, что медики смогут управлять этими процессами, а значит, предотвращать "износ" как кожных тканей, так и всех человеческих органов. "Полученные данные позволяют предположить, что вина за старение человека лежит на непрерывно действующей генетической программе, которую стало возможным блокировать и тем самым привести в норму здоровье пациента", – утверждает Чанг.

Но не все так просто. Доктор отмечает, что его находка – это не мифический "фонтан молодости", ведь механизм действия гена NF-kappa-B до сих пор толком не изучен. Вполне возможно, что его блокировка у человека окажется смертельно опасной. Дело в том, что белок, производством которого "заведует" данный ген, играет важную роль во множестве функций организма, включая иммунную систему. Подавление этого гена в течение долгого времени может привести к раковым опухолям. К тому же остается невыясненным, насколько долго длится эффект омоложения и влияет ли он на общую продолжительность жизни. "Вы можете омолодиться и прожить чуть дольше. Но чем вы за это расплатитесь – не известно", – подытожил Чанг.

В настоящее время, по словам медика, полученные данные могут найти применение, к примеру, в пластической хирургии, когда необходимо быстро заживить послеоперационные шрамы. А пожилым людям, получившим травмы, медицинское нововведение помогло бы быстрее встать на ноги. Для этого, считает Чанг, нужно всего лишь ненадолго заблокировать тот самый ген. Главное здесь – не переусердствовать.

Выбор читателей