Предки человека жили в гаремах

Древние люди, жившие 1,5 - 2 миллиона лет назад, содержали гаремы, в которых хозяйничал один доминантный самец, утверждают ученые. Таким же образом устроена сексуальная жизнь современных горилл




Такое явление, как многоженство, которое вызывает в большинстве цивилизованных стран если не судебное преследование, то хотя бы общественное порицание, оказывается, у человека почти что в крови. Как выяснили британские ученые из Университетского колледжа Лондона, древние люди содержали гаремы, в которых хозяйничал один доминантный самец.

К такому выводу специалисты пришли в результате исследования ископаемых останков, которые принадлежали 35 гоминидам вида Paranthropus robustus, живших 1,5 - 2 млн лет тому назад. Изучая черепа и челюстные кости, найденные в ходе раскопок на территории Африки, ученые выявили значительные различия в развитии между особями мужского и женского пола. Они установили, что самцы ныне вымершего вида южноафриканских гоминид заметно превосходили самок по росту. Такая диспропорция, именуемая половым диморфизмом, в животном мире, как правило, связана с брачным укладом, в котором один самец контролирует множество самок, тогда как более мелкие "подчиненные" самцы имеют гораздо меньше шансов на продолжение рода.

Аналогичным образом, кстати, устроена сексуальная жизнь современных горилл. Как отмечают исследователи на страницах журнала Science, для нее также характерно наличие одного доминантного самца, который содержит гарем из самок. "Мы обнаружили, что в одной из родственных нам ветвей гоминид самцы продолжали расти и в зрелом возрасте, как это происходит у горилл, - рассказывает глава исследовательской группы Чарльз Локвуд. - В результате имели место более значительные различия в размерах между самцами и самками, чем сегодня".

По словам ученого, общеизвестно, что мальчики созревают медленнее девочек, но "у людей это заметно гораздо меньше, чем у некоторых приматов". "Результаты исследования заставляют предположить, что среди найденных окаменелостей - останки самца, который являлся доминантным для группы самок, - продолжает исследователь. - Такое положение дел было довольно опасным для других самцов. Из-за социальной структуры парантропов и парадигмы их развития самцы подвергались большому риску быть убитыми". Таким образом, отмечает Локвуд, "самцы этого вида вели очень рискованный образ жизни". "По достижении зрелости они, как правило, покидали ту группу, в которой были рождены, и лишь много времени спустя становились достаточно зрелыми для того, чтобы привлечь самок и создать новую группу, - пишет автор. - Некоторых из них хищники убивали еще до того, как у них появлялась такая возможность".

Впрочем, стоит отметить, что Paranthropus robustus не является прямым предком современного человека. Этот вид принадлежит к отдельной ветви генеалогического древа Homo Sapiens, которая ныне угасла. Но для сторонников многоженства этот факт вряд ли имеет какое-либо значение.

Выбор читателей