Ночные смены - верный путь к раку

Всемирная организация здравоохранения может приравнять ночную работу по вредности к курению. Часто работая в темное время суток, так же как и выкуривая сигарету за сигаретой, можно заболеть раком




Миллионы людей во всем мире работают по ночам - таковы реалии современной цивилизации, ритм жизни которой не ослабевает ни на минуту 24 часа в сутки. Одни привыкли к ночным сменам, в то время как другие мирятся с их необходимостью, желая заработать денег. И для тех, и для других есть плохая новость: подобный образ жизни может привести к образованию в организме злокачественной опухоли.

Таковы результаты исследования, проведенного Международным агентством по исследованию рака, являющимся подразделением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Медики обобщили данные сотен и тысяч людей и пришли к выводу, что рак груди и рак простаты чаще проявляется у тех мужчин и женщин, кто работает ночью.

Причины этого феномена вполне ясны ученым. Дело в том, что именно ночью, во сне, в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, препятствующий возникновению и развитию раковой опухоли. Кроме того, не свойственный человеку от природы ночной образ жизни нарушает естественные биоритмы, что также пагубно отражается на состоянии здоровья.

Эксперты ВОЗ не исключают, что в ближайшем будущем ночную работу официально признают канцерогеном. Ведущие врачи подтверждают, что это в любом случае насилие над организмом и людей, для которых это проходило бы без последствий, не существует.

Мысль о существовании связи между работой в ночную смену и раковыми опухолями высказывалась еще в конце 1980-х гг., однако экспериментально подтвердить такую теорию удалось буквально несколько лет назад. Правда, тогда ученые пришли к выводу о том, что подобная зависимость характерна только для женщин. Данные нового исследования показывают, что и представители сильного пола, работающие в темное время суток, не могут чувствовать себя в безопасности.

Выбор читателей