Ночная работа доводит до рака

Японские ученые утверждают: у людей, работающих по непостоянному графику, увеличивается вероятность возникновения рака простаты, груди и кишечника. Это связано с нарушением выработки в организме особого гормона




Десятилетиями врачи и ученые бьются над загадкой такого сташного заболевания, как рак, от которого ежегодно умирают сотни тысяч человек. Новое слово в этих исследованиях удалось сказать японским ученым.

Они выяснили, что на развитие рака может оказать влияние не только неправильное питание или нездоровый образ жизни, но и режим работы. По их данным, у тех, кто имеет скользящий график, риск возникновения этого заболевания в несколько раз выше, чем у тех, кто работает только в дневные смены. Кроме этого, они считают, что при непостоянном графике у работников увеличивается также риск рака груди и рака кишечника. Прийти к таким выводам ученым из Университета профессионального здоровья позволило изучение данных более 14 тыс. человек.

Исследователи связывают это с выработкой в организме человека гормона мелатонина. Он отвечает за сон, но имеет также канцерогенный эффект. В нормальных условиях днем человеческий организм вырабатывает незначительное количество мелатонина. С наступлением темноты его выработка увеличивается, пик приходится на полночь, а к Yтру поступление этого гормона в кровь вновь снижается.

Генри Скоукрофт из британского Благотворительного общества исследования рака говорит, что раньше была замечена связь между ненормированным рабочим и днем и онкологическими заболеваниями, а новые исследования ее подтвердили.

В борьбе с раком простаты ученые открывают все новые горизонты. Так, недавно они установили, что бороться с этой болезнью может обычное пиво: содержащееся в этом напитке вещество ксантохамол, которое входит в состав хмеля, препятствует проникновению протеина в клетки. Именно протеин служит агентом, вызывающим развитие разнообразных видов рака, включая рак простаты.

Увы, здесь есть одно "но": желающим проводить профилактику рака таким способом придется выпивать почти 10 л пива ежедневно. Поэтому желающим оздоровиться таким способом предстоит решить сложный вопрос, что лучше – рак простаты или цирроз печени вкупе с алкоголизмом. Хотя ученые работают и над этой проблемой: у немецких исследователей уже готовы лабораторные образцы пива, которые содержат в 10 раз больше полезных для профилактики рака веществ, чем традиционный напиток. Им остается лишь выяснить, обладает ли это пиво целебным действием.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей