Меланому победили обходным маневром

Американским онкологам удалось вернуть здоровье двум пациентам, находившимся на последней стадии рака кожи, благодаря новой методу лечения, который основан на введении в организм перепроектированных иммунных клеток




В наше время меланома превратилась в настоящий бич человечества. Эта самая тяжелая из форм рака кожи молодеет с каждым годом, поражая сотни тысяч людей независимо от пола и цвета кожи. Бороться со страшным заболеванием чрезвычайно тяжело, особенно на поздних стадиях. Не удивительно поэтому, что известие об успехе американских онкологов, которым с помощью генной терапии удалось вернуть здоровье двум пациентам с далеко зашедшей злокачественной опухолью, стало подлинной сенсацией в медицинском мире.

Больным, о которых идет речь, уже не помогали ни радиационное лечение, ни химиотерапия, и они были обречены на смерть в течение нескольких месяцев. То, что произошло с ними потом, можно назвать чудом. У одного из них злокачественных новообразований было два. После 18-месячного курса генной терапии одна из опухолей была разрушена полностью, а другая сократилась на 89%, после чего ее удалили хирургическим путем. У второго пациента была одна опухоль, которая "рассеялась" после курса лечения. Как отмечают врачи, это первый случай, когда генные манипуляции привели к регрессу опухоли у людей.

Новый метод лечения, основанный на введении в организм перепроектированных иммунных клеток, был разработан доктором Стивеном Розенбергом и его коллегами из американского Национального института рака. Исследователи выделили иммунные клетки больных и увеличили их количество в лаборатории. Затем они использовали вирус, чтобы перенести в эти клетки нужные гены. Эти гены и изменили клетки так, что те в дальнейшем "узнавали" раковые клетки и разрушали их в организме больных. Спустя два месяца после лечения измененные учеными клетки составляли 10% от всех клеток иммунной системы пациентов.

По мнению экспертов, результаты эксперимента весьма впечатляющи и доказывают успешность такой терапии. "Мы теперь можем брать нормальные лимфоциты у пациентов и модифицировать их в лимфоциты, реагирующие на раковые клетки", – говорит доктор Розенберг. Он намерен продолжить исследования и выяснить, как генетически модифицированные клетки выживут в организме в течение большого срока, как будет работать эта терапия в комплексе с другими методами лечения рака и, наконец, как она сможет помочь при борьбе с другими типами раковых образований.

Выбор читателей