Кельтская трава спасет человечество от рака

В поисках действенного средства от онкологических заболеваний ученые нашли необходимые для лечения людей соединения в соке травы, которой древние варвары раскрашивали лица перед боем




Медицинская наука сбилась с ног в поисках лекарства от страшного заболевания, которое ежегодно уносит жизни миллионов людей. Попытки найти хоть лучик света в конце пока темного тоннеля приводят порой к самым экстравагантным открытиям, обещающим спасение от рака посредством неумеренного употребления спиртного или дозированного приема вытяжки из яда скорпиона.

Одно из последних исследований в этой области предлагает обратиться к опыту давно вымерших предков. Ученые из Италии, которым принадлежит авторство данного открытия, объявили, что нашли способ лечения разных форм онкологических заболеваний, основанный на применении соков травы вайды красильной, когда-то весьма почитавшейся кельтами. Правда, эти замечательные люди (с них совсем недавно были сняты обвинения в тупости) использовали растение не в медицинских целях, а в воспитательных: раскрашивали им свои воинственные лица, которыми пугали утонченных римлян во время набегов.

Конечно, пару тысяч лет назад рубаки-галлы вряд ли подозревали об уникальных лечебных свойствах своей боевой раскраски. Зато сегодня потомки загубленных ими древних римлян возлагают на вайду большие надежды. Дело в том, что в этой траве семейства крестоцветных содержится огромное количество глюкобрассицина, незаменимого при лечении онкологических заболеваний, и прежде всего рака молочной железы.

О том, что данное химическое соединение довольно успешно справляется с медицинскими задачами, было известно давно. Экспериментальным путем было доказано: среди людей, употребляющих в пищу большое количество богатой глюкобрассицином капусты – цветной и брокколи, заболеваемость раком значительно снижена. Дальнейшие исследования показали, что глюкобрассицин, используемый растениями в качестве защитного средства от вредных насекомых, уменьшает в человеческом организме концентрацию канцерогенов, в том числе производных эстрогена.

Однако до сих пор проблема состояла в том, что ученые не могли выделить из капусты необходимое количество препарата. Сейчас же, когда на помощь пришла кельтская трава, этот вопрос решился сам собой. Глюкобрассицин доступен и, что самое главное, дешев. А это, по словам координатора исследовательского проекта доктора Стефании Галлетти, открывает перед исследователями самые широкие горизонты, а человечеству дарит долгожданную надежду.

Выбор читателей