"Прокачанный" яд скорпиона справится с раком мозга

Американцы "привязали" радиоактивные изотопы йода к белку, содержащемуся в яде скорпиона. Исследователи считают, что полученное вещество сможет успешно бороться с раком головного мозга




Скорпионы являются одними из самых опасных для человека существ на Земле. Один укус этого небольшого членистоногого способен за несколько минут убить взрослого человека. Однако издревле считается, что в небольших дозах яд скорпиона имеет лечебный эффект. Еще врачи Древнего Китая советовали настаивать живых скорпионов на растительном масле, чтобы полученным средством лечить воспаление среднего уха. Авиценна в своих книгах давал описание приготовления из скорпионов лекарства, которое дробит камни в почках. Кроме того, на Востоке препараты из яда скорпиона назначали как успокаивающие и наркотические средства. В последнем качестве это вещество до сих пор используют некоторые индийцы: они утверждают, что, после того как боль от укуса утихает, яд вызывает эйфорию и галлюцинации.

Однако американцы намерены использовать скорпионов для помощи людям на самой высокотехнологической основе. Чтобы лечить одно из тяжелейших заболеваний – рак мозга – исследователи пытаются "скрестить" яд скорпиона с радиоактивными изотопами.

Толчком для этого необычного изобретения стал тот факт, что один из белков, содержащийся в яде желтого скорпиона, связывается с клетками опухоли мозга (глиомы). Ученые подумали, что можно каким-то образом "заставить" этот белок доставлять в мозг нечто разрушительное для раковых клеток.

В результате долгой работы был создан синтетический скорпионий яд, к которому "присоединили" радиоактивные изотопы йода. Таким образом, яд и радиация работают в тандеме: протеин яда доставляет в мозг радиоактивные изотопы, которые, в свою очередь, убивают раковые клетки. Это вещество, которое получило название TM-601, вводится в кровоток пациента, причем для процедуры даже не нужна полная госпитализация – все делается в амбулаторных условиях.

Исследователи утверждают, что доза радиации, полученной при такой терапии, слишком мала, чтобы повредить организму: например, при лечении рака щитовидной железы пациенты облучаются намного сильнее. ТМ-601 полностью выводится из организма с мочой.

Сейчас в США полным ходом идут испытания нового метода лечения. В исследованиях принимают участие 54 добровольца. Первые результаты показывают, что новое средство действительно рассасывает опухоли и увеличивает продолжительность жизни пациентов. Если лабораторные исследования пройдут успешно, то уже в скором времени мир получит необычное, но эффективное средство для борьбы со страшной болезнью, которая ежегодно только в США фиксируется у 17 тыс. человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей