Скорпион-гигант наследил в Шотландии

Ученым удалось обнаружить следы громадного и самого ужасного из когда-либо найденных на Британских островах существ – водяного скорпиона размером с человека




Ученым удалось обнаружить следы громадного и самого ужасного из когда-либо найденных на Британских островах существ – водяного скорпиона размером с человека. Шестиногий гад обитал где-то в районе Шотландии, на восточном побережье которой он и нашел свое последнее пристанище. Чудовище скончалось примерно 330 млн лет назад и было погребено под слоем пород, которые сохранили отпечатки его тела. А оно, надо сказать, было внушительным – 1,6 м в длину и 1 м в ширину.

Отдаленно этот скорпион напоминал своих современных не слишком приятных на вид сородичей. У него было два огромных когтя, тело, покрытое непробиваемой внешней оболочкой, похожей на броню, и мощный хвост с большим плоским шипом на конце.

"Думаю, он имел довольно устрашающий вид", - полагает обнаруживший отпечатки геолог Мартин Вит из Университета Шеффилда. Но в душе чудовище было мирным и не представляло угрозы для окружающих, за исключением мелких козявок. Например, водяных блох, которыми оно питалось. Скорпион был даже не ядовитым. Шотландский Hibbertopterus стал первым представителем данного вида, обнаруженным на Земле.

Земля хранит в своих недрах еще немало тайн, которые время от времени поражают воображение людей. Так, недавно в низовьях Анд ученые раскопали кости очередного древнего гиганта, которого назвали Годзиллой. Археологи предположили, что монстр бороздил водные просторы 65-250 млн лет назад. Его длина составляла около четырех метров, а 10-сантиметровые острые зубы позволяли существу держать добычу мертвой хваткой. Годзиллу назвали самым причудливым созданием в своем роде, так как все его найденные ранее мезозойские родичи имели длинную пасть и игольчатые зубы, чтобы ловко поглощать моллюсков и мелкую рыбешку. У данного же экземпляра все наоборот – пасть небольшая, край зубов похож на пилу, которой удобно удерживать и расчленять жертву.

А бывает, что ранее найденные существа, которые казались исключительно важными в эволюционной цепи, после более тщательного исследования разочаровывают ученых. Так, выяснилось, что четырехлапая рыба ихтиостега, считавшаяся недостающим звеном эволюции, - всего лишь ошибка природы.

Выбор читателей