Китай "украл Луну" у американцев

Власти КНР подозреваются в фальсификации "космического триумфа". По мнению пользователей Интернета, на сделанных китайским зондом фотографиях поверхности спутника Земли, угадывается копирайт NASA


ФОТО: AP



Совершенно противоположную чаяниям китайских властей реакцию вызвала публикация в Интернете снимков лунной поверхности, сделанных зондом Chang E. Фотографии, которые должны были послужить доказательством космического триумфа КНР, стали причиной вспышки негодования среди пользователей Сети и обвинений Компартии Китая во вранье собственному народу и международному сообществу.

Поводом для скандала послужило изображение участка лунной поверхности, предъявленное общественности 26 ноября. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил свой восторг успехом лунной программы и назвал его "осуществлением китайской мечты". Однако сразу после публикации снимка правительственной газетой "Жэньминьван" на сайте издания разгорелся нешуточный спор о его подлинности. Китайские пользователи утверждали, что никакой Chang E Луну не фотографировал, а обнародованное изображение – фальсификация. По их мнению, китайский "лунный прорыв" – не что иное, как повернутый на 20 градусов снимок, сделанный NASA два года назад и доступный любому желающему в Интернете.

Кроме того, скептики, посвященные в тонкости космической фотосъемки, заявили, что получить данное изображение зонд не смог бы чисто технически. По той простой причине, что с момента выхода на лунную орбиту он бы не успел снять все участки поверхности спутника Земли, которые изображены на злополучной фотографии.

Разгоревшийся скандал принял такие масштабы, что вступиться за космическую программу Китая пришлось руководителю проекта Chang E. "Нет абсолютно никаких фальсификаций, – заявил Ванг Цзян. – Фотографии действительно похожи, но только потому, что КНР и США снимали один и тот же регион лунной поверхности". При этом подтверждение подлинности китайского варианта, по словам специалиста, критики могут найти в самом изображении. Так, на одном и том же участке, запечатленном китайским и американским аппаратами, наблюдается разное количество кратеров: у снимка, сделанного Chang E, их два, а у NASA – только один. "Возможно, "лишний" кратер появился в результате метеоритной активности между 2005 и 2007 годами. А может быть, причина в том, что американский снимок не имеет достаточного разрешения", – полагает Ванг Цзян.

Однако дискуссия, начавшаяся вокруг подлинности лунного снимка, к этому времени уже приняла политический характер. "Не важно, действительно партия обманула нас со снимком или нет, важно, почему так много людей сомневается в его подлинности, – пишет один из участников дискуссии. – Не потому ли это происходит, что партия слишком часто обманывает народ и уже совсем потеряла его доверие?"

Выбор читателей