Власти будут оплачивать снятые москвичами квартиры

Правительство Москвы возместит жителям столицы, стоящим в очереди на квартиры, половину расходов на аренду жилья. Размер компенсации будет зависеть от ситуации на рынке недвижимости




Власти пообещали компенсировать жителям Москвы, стоящим в очереди на социальное жилье, компенсировать половину их ежемесячных затрат на аренду квартиры.

Вопрос о том, как помочь очередникам, вынужденным снимать жилье, назревал давно. В Москве на очереди стоят около 200 тысяч семей, а средний срок ожидания квартиры составляет около 20 лет. С учетом того, что цены на рынке недвижимости растут не по дням а по часам, ситуация вырисовывается не из приятных. Идея с частичной компенсацией арендной платы возникла у чиновников еще в процессе разработки трехлетней программы "Москвичам - доступное жилье", принятой в начале этого года, однако соответствующее постановление было подписано мэром столицы Юрием Лужковым лишь в декабре.

Компенсацию в размере 50% платы за съем жилья будет переводиться на счета горожан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и участвующих в одной из предусмотренных законом накопительных программ. Для того, чтобы получить эту льготу, очередники должны обратиться с письменным заявлением в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы.

Размер этих выплат будет рассчитываться в зависимости от ситуации на рынке жилья в Москве и Подмосковье, а также от того, сколько человек в семье потенциальных льготников. Одиноким очередникам будет выплачиваться половина стоимости аренды квартиры в типовом доме площадью не более 33 кв. м, семьям из двух человек - до 36 кв. метров, а семьям из трех человек компенсируют часть затрат за жилье до 54 "квадратов". В постановлении указаны и среднерыночные цены на указанные типы жилья. В первом случае это 14 тыс. руб., во втором - 18 тыс. руб., и в третьем - 22 тыс. рублей.

Выплаты первой тысяче счастливцев начнутся уже с 1 января 2008 года. В дальнейшем число льготников будет увеличиваться. Подрастут и размеры компенсаций: среднерыночная стоимость арендованного жилья будет рассчитываться заново в первом квартале каждого года.

Впрочем, как утверждают эксперты, проблемы очередников нововведение не решит. Дело в том, что для получения льготы москвичи должны будут предоставить сотрудникам департамента договор на аренду квартиры. А то, что подавляющее большинство хозяев сдаваемого в Москве жилья предпочитают избегать лишних, по их мнению, бумаг и, соответственно, налоговых выплат, ни для кого не секрет. Отметим, что при досрочном прекращении договора аренды прекращаются и льготные выплаты.

Выбор читателей