Чиновника Росимущества обвинили в мошенничестве

Руководителю территориального управления Росимущества по Приморскому краю Игорю Мещерякову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере




Жажда легкой наживы довела до суда очередного высокопоставленного владивостокского чиновника. Сегодня стало известно о том, что исполняющему обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорю Мещерякову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

"Игорь Мещеряков обвиняется в приобретении права на недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Приморского края, путем обмана, то есть в совершении мошеннических действий в особо крупном размере", - сообщила старший помощник по связям со СМИ руководителя следственного управления Следственного комитета при краевой прокуратуре Аврора Римская. По ее словам, суд Ленинского района Владивостока удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении чиновника меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что Игорь Мещеряков, который является одним из фигурантов расследуемого уголовного дела о незаконной приватизации государственной недвижимости, был задержан 5 декабря. Руководитель краевого управления Роснедвижимости был отстранен от занимаемой должности, с него взяли подписку о невыезде. При этом появившаяся в ряде СМИ информация о том, что Мещеряков был взят под стражу лишь на трое суток, не соответствует действительности, отметила Римская. Другие подробности дела пока не сообщаются.

Ранее прокуратура Приморья возбудила уголовное дело в отношении краевого филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) по фактам незаконной продажи объектов госсобственности, а также арестованного и конфискованного имущества. Как сообщили в главном управлении Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу (ДВФО), уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), а основанием для возбуждения дела стали материалы проверки, которая показала, что в течение двух последних лет приморский краевой филиал РФФИ в десятки раз занижал рыночную стоимость имущества, переданного на реализацию. По словам представителя прокуратуры, из-за этого в федеральный бюджет в 2006 г. не поступило свыше 1 млрд руб., а в нынешнем году - свыше 500 млн рублей. После возбуждения уголовного дела в Приморском филиале РФФИ сменился руководитель: филиал возглавил Юрий Беленец, пришедший на пост руководителя из Приморского морского пароходства, а прежний руководитель Марина Трунова уволилась "по собственному желанию".

Добавим также, что сегодня же суд Ленинского района Владивостока отказался удовлетворить ходатайство защиты отстраненного от должности и находящегося под стражей мэра Владимира Николаева, также обвиняемого в превышении должностных полномочий, об освобождении его под подписку о невыезде и оставил меру пресечения без изменений. "Суд не принял во внимание доводы защиты, - сообщила адвокат Николаева Ольга Коровина. - Суд полагает, что обвиняемый может скрыться". Она добавила, что дата начала слушаний по существу уголовного дела опального мэра пока не определена, но состоится "ориентировочно 24 - 25 декабря".

Выбор читателей