Чиновники брали взятки лесами и реками

Сотрудникам Россельхознадзора, арестованным по подозрению в вымогательстве взятки, деньги оказались не нужны. В качестве мзды они потребовали себе охотничьи угодья




Сотрудники Федеральной службы по санитарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор), арестованные по подозрению в получении взятки в размере более 16 млн руб., возможно, занимались мздоимством неоднократно. Об этом сообщил начальник управления Следственного комитета при МВД России генерал-майор Игорь Цоколов.

Уголовное дело в отношении чиновников возбуждено 19 ноября. Они были задержаны в тот же день. По данным следствия, руководитель управления Россельхознадзора по Москве и Московской области Алексей Волков, а также его подчиненные - начальник юридического отдела Роман Слесаренко, главный специалист юридического отдела Вячеслав Рагулин и главный госинспектор Сергиево-Посадского межрайонного отдела Андрей Орлов - в июле этого года приостановили действие лицензии Заболотского охотничьего хозяйства Межрегионального военно-охотничьего общества Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В ноябре они вынудили председателя хозяйства передать им часть имущества, пообещав взамен возобновить лицензию. Денег коррупционеры не требовали. Они попросили председателя хозяйства зарегистрировать ООО "Заболотское охотничье хозяйство", директором которого стала жена Орлова. Все имущество хозяйства перешло новообразованной фирме бесплатно. Затем был подписан договор купли-продажи. По условиям договора, более 50% уставного капитала этого ООО переходило ЗАО "Заповедный край", зарегистрированному на зятя Орлова.

Таким образом, они получили в качестве взятки имущество в виде 60 тыс. га земли в Московской и Тверской областях, арендованной на 49 лет. Подписание документов состоялось прямо на рабочих местах чиновников в Россельхознадзоре - такая наглость поразила видавших виды сотрудников милиции.

Расследование продолжается, обвинение будет предъявлено арестованным в ближайшее время.

Генерал-майор Цоколов отметил, что руководитель столичного управления Россельхознадзора Алексей Волков в прошлом году уже проходил по делу о вымогательстве взятки, но свидетель, который, по версии следователей, дал ему взятку, отказался от показаний. В настоящее время следователи ищут других бизнесменов, ставшими жертвами вымогателей.

На днях в столице был подведен итог другого громкого дела о коррупции. В Мосгорсуде во вторник был зачитан приговор четырем сотрудникам Московского уголовного розыска, обвиненным в превышении полномочий и вымогательстве. Согласно вердикту, бывшие милиционеры Валерий Демин и Александр Евстигнеев приговорены к 14 годам заключения, Юрий Козар получил 16 лет, а Михаил Кутырин проведет в местах лишения свободы семь лет. Преступники будут отбывать наказания в колониях строгого режима. Все четверо лишены должностей, званий и наград и в течение трех лет после освобождения не смогут занимать государственные должности. Осужденные проходили по нашумевшему делу "оборотней в погонах", которое велось несколько лет. По данным следствия, Демин, Евстигнеев и Козар входили в преступную группу, созданную в 1997 г. начальником управления безопасности МЧС генералом Владимиром Ганеевым и заместителем начальника пятого отдела МУРа полковником Юрием Самолкиным. Преступники фальсифицировали доказательства по уголовным делам, подбрасывая оружие и наркотики, и вымогали у предпринимателей деньги. Кутырин изначально являлся свидетелем, но позже следователи установили его причастность к преступным делам коллег.

Выбор читателей