"Оборотни в погонах" получили сроки

Мосгорсуд вынес приговор по делу четырех бывших сотрудников МУРа, обвиненных в превышении полномочий, вымогательстве и создании ОПГ. Наказание оказалось мягче того, которое требовал прокурор




В Мосгорсуде во вторник был зачитан приговор по делу четырех сотрудники московского уголовного розыска, обвиненных в превышении полномочий и вымогательстве. Согласно вердикту, бывшие милиционеров Валерий Демин и Александр Евстигнеев приговорены к 14 годам заключения, Юрий Козар получил 16 лет, а Михаил Кутырин проведет в местах лишения свободы семь лет. Преступники будут отбывать наказания в колониях строгого режима. Все четверо лишены должностей, званий и наград и в течение трех лет после освобождения не смогут занимать государственные должности. Все фигурировавшие в деле денежные средства и имущество будут обращены в пользу государства, а Козара, помимо этого, суд обязал выплатить одному из потерпевших 200 тыс. рублей.

Осужденные проходили по делу о коррупции в правоохранительных органах столицы, которое велось несколько лет. По данным следствия, Демин, Евстигнеев и Козар входили в преступную группу, созданную в 1997 г. начальником управления безопасности МЧС генералом Владимиром Ганеевым и заместителем начальника пятого отдела МУРа полковником Юрием Самолкиным. Преступники фальсифицировали доказательства по уголовным делам, подбрасывая оружие и наркотики, и вымогали у предпринимателей деньги. Кутырин изначально являлся свидетелем, но позже следователи установили его причастность к преступным делам коллег.

В сентябре прошлого года Ганеев, Самолкин и еще пять офицеров уголовного розыска были приговорены к срокам от 15 до 20 лет тюрьмы. Остальные четверо оказались в зале суда только в августе этого года, им инкриминировались преступления по шести статьям Уголовного кодекса. Девятого ноября присяжные признали подсудимых виновными по четырем статьям: 210 ("Участие в организованной преступной группировке"), 289 ("Превышение должностных полномочий"), 163 ("Вымогательство в особо крупных размерах") и 303 ("Фальсификация доказательств") – и решили, что милиционеры заслуживают снисхождения.

Суд к мнению присяжных прислушался: выбранные для Евстигнеева, Демина, Козара и Кутырина меры наказания оказались мягче, чем того требовал государственный обвинитель, который просил лишить преступников свободы на сроки от 9 до 17 лет. Однако прокуратура признала приговор "законным, обоснованным и справедливым". Между тем обвиняемые свою вину так и не признали, а их адвокат Руслан Заколюжный, выслушав приговор, заявил, что намерен обжаловать вынесенное Мосгорсудом решение в вышестоящей инстанции.

Выбор читателей