"Оборотни в погонах" ждут приговора

Близится к финалу второй судебный процесс по делу "оборотней" из МУРа. Присяжные уже вынесли свой вердикт: все четверо подсудимых виновны. Однако какое наказание они понесут, пока не известно




Близится к финалу второе дело "оборотней" из МУРа. Присяжные вынесли 9 ноября вердикт: все четверо подсудимых виновны. Однако какое наказание они понесут, пока не известно. Вчера в Мосгорсуде прошло обсуждение последствий вердикта, по результатам которого будут определены сроки заключения для каждого из них. Прокурор требует отправить нечистых на руку муровцев за решетку на долгие годы, адвокаты настаивают на снисхождении.

Расследование дела о коррупции в столичных правоохранительных органах началось несколько лет назад. Следователи вышли на преступную группу, созданную в 1997 г. начальником управления безопасности МЧС генералом Владимиром Ганеевым и заместителем начальника пятого отдела МУРа полковником Юрием Самолкиным. В сентябре прошлого года Московский окружной военный суд приговорил Ганеева, Самолкина и еще пятерых офицеров уголовного розыска к срокам от 15 до 20 лет тюрьмы.

Между тем на свободе оставались еще четыре фигуранта дела: начальник отделения Управления уголовного розыска ГУВД Москвы подполковник Валерий Демин, старшие оперуполномоченные Александр Евстигнеев и Юрий Козар, скрывавшиеся от правосудия, и участвовавший в процессе в качестве свидетеля оперуполномоченный Михаил Кутырин, который тоже оказался замешан в преступных делах своих коллег. Несмотря на то что они проходили по тем же эпизодам, что и Ганеев с Самолкиным, их дело было вынесено в отельное производство.

На скамье подсудимых четверо милиционеров (к тому моменту уже бывших) оказались только в августе этого года. Их обвиняли по шести статьям Уголовного кодекса: 210 ("Участие в организованной преступной группировке"), 289 ("Превышение должностных полномочий"), 222 и 228 ("Незаконный оборот оружия и наркотиков"), 163 ("Вымогательство в особо крупных размерах") и 303 ("Фальсификация доказательств"). По данным следствия, преступники фальсифицировали доказательства по уголовным делам, подбрасывая оружие и наркотики, и вымогали у предпринимателей деньги.

Подсудимые свою вину не признали, а коллегия присяжных сочла "оборотней" виновными только по четырем статьям, посчитав недоказанным участие в обороте наркотиков и оружия. Кроме того, присяжные заседатели заявили, что все милиционеры заслуживают снисхождения. Того же требуют и адвокаты, опровергающие и все остальные преступные действия подзащитных, кроме превышения полномочий. "Мы также просили отразить в приговоре, что были нарушены права Евстигнеева, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека, в частности, право представлять доказательства", - сказал адвокат Руслан Закалюжный.

Государственный обвинитель, между тем, призывает наказать преступников по всей строгости закона. Он попросил приговорить Юрия Козара к 17 годам лишения свободы, Александра Евстигнеева – к 16 годам, Валерия Демина – к 14 годам, а Михаила Кутырина – к девяти. Чьи доводы – обвинения или защиты – суд сочтет наиболее вескими, станет известно 20 ноября, когда будет оглашен приговор.

Выбор читателей