Биатлонисты делом доказывают свою правоту

По итогам первых двух этапов Кубка мира россияне имеют в активе полный комплект наград. В австрийском Хохфильцене они выиграли золото, бронзу и пять серебряных медалей


ФОТО: AP



После того как в прошлом сезоне начался, а в нынешнем продолжился крупнейший, наверное, в российском спорте за последние годы скандал, стоит ли ждать от сборной России по биатлону высоких результатов? Наверное, таким вопросом уже неоднократно задавались любители этого вида спорта, с содроганием глядя на "войну авторитетов".

Вспомним, как завершили прошлый сезон в Кубке мира российские биатлонисты. Самым ярким успехом был Малый хрустальный глобус Светланы Ишмуратовой в индивидуальной гонке, да еще женская сборная добилась такого же успеха в эстафете. А в общем зачете Кубка мира лишь та же Ишмуратова оказалась в первой десятке – на шестой позиции. Ольга Зайцева заняла 15-е место, Альбина Ахатова – 17-е. У мужчин в общем зачете Кубка мира Максим Чудов, Сергей Чепиков и Иван Черезов заняли 13-е, 14-е и 15-е места соответственно. Если учесть, что в нынешнем сезоне сборную покинули – постоянно или временно – сразу несколько былых лидеров, следовало ожидать, что результаты не улучшатся.

Тем не менее, несмотря на продолжение склок, отстранение от работы Валерия Польховского и очевидные просчеты в тренерской работе мужской части российской сборной, результаты у россиян есть, и далеко не самые плохие. На первых двух этапах Кубка мира они имеют в активе полный комплект наград. В австрийском Хохфильцене, где состязания завершились в минувшее воскресенье, россияне выиграли золото, бронзу и пять серебряных медалей.

Этап начался с очень красивой победы Дмитрия Ярошенко в спринтерской гонке на десять километров; Андрей Маковеев в этой же гонке добился третьего результата. Вообще, россияне на этой дистанции выглядели сильно, особенно по скорости – по этому показателю четыре участника сборной показали лучшее время в пятерке быстрейших. Четырехкратный обладатель Большого хрустального глобуса, легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, показавший второе время, отстал от Ярошенко, сделав лишний промах, что обещало серьезную борьбу в гонке преследования.

Так, в общем, и получилось – где еще, кроме биатлона, можно увидеть, чтобы лидер, уйдя на дистанцию с преимуществом перед вторым номером в 38 секунд, в итоге, пробежав 12,5 км, отстал от соперника почти на 29 секунд! Именно такой "подвиг" удался Ярошенко, и в итоге норвежец, победив, возглавил общий зачет Кубка мира. Оба спортсмена много раз промахивались, но сказался колоссальный опыт Бьорндалена.

Стоит пожалеть, что из-за конфликта в руководстве команды не попал в Хохфильцен Сергей Рожков: кто-то решил, что годы берут свое. А вот норвежский ветеран Халвард Ханеволд на годы внимания не обращает, и во многом его стараниями норвежцы выиграли эстафету, опередив нашу команду, где явно не хватало Рожкова. На эту тему уже высказался главный тренер мужской сборной Владимир Аликин – оказывается, решение о том, что Рожкова не будет на австрийском этапе, было принято вопреки его мнению.

Отчаянно сражается в Кубке мира Екатерина Юрьева. После того как в сборной практически не оказалось никого из недавних лидеров, ей приходится сражаться не только с соперницами, но и с организационными проблемами, например, со сложностями в оформлении шенгенской визы. Все же ведомство Александра Тихонова когда-то должно обратить внимание на результаты – ведь та же Юрьева в Хохфильцене завоевала три серебряные медали. Трудно сказать, надолго ли хватит у Екатерины сил, не понятно, когда планируют вернуться в команду недавние лидеры – Ольга Зайцева и Альбина Ахатова, когда наберет форму Татьяна Моисеева – но пока, несмотря на второе место россиянок в эстафете, особо сильной сборная не выглядит.

И все же, возвращаясь к началу разговора, подчеркнем, что российские биатлонисты смогли собраться и к началу сезона выдать ряд великолепных гонок, притом что соперники своего уровня не растеряли – и француженка Сандрин Байи, и немка Кати Вильхельм (действующий обладатель Кубка мира в общем зачете), и шведка Ана Карин Олофссон, которая, кажется, спланировала пик формы на более позднее время. Что уж говорить о Бьорндалене – несгибаемый норвежец все так же легок на дистанции и уверен в себе на огневых рубежах.

В общем зачете у мужчин впереди Бьорндален, вторым идет Ярошенко, третьим – еще один представитель России Иван Черезов. Максим Чудов на шестом месте. У женщин лидирует Байи, далее – три немки: Мартина Глагов, Кати Вильхельм и Андреа Хенкель. Юрьева – на пятом месте, а вот следующая в общем зачете россиянка, Светлана Слепцова, лишь 12-я.

Вопрос в том, смогут ли биатлонисты продержаться на таком уровне в течение всего сезона? И какие еще сюрпризы преподнесут им спортивные чиновники, среди которых – олимпийские чемпионы Александр Тихонов и Вячеслав Фетисов, по себе знающие, что такое нелегкая жизнь спортсмена. Очень обидно, что спортсмены получают не помощь от чиновников, а помехи, борьба с которыми порой выглядит сложнее, чем гонки и стрельба.

Выбор читателей