Центральные банки мира выходят на тропу войны

Федеральная резервная система США, Европейский Центробанк, а также ЦБ Великобритании, Канады и Швейцарии договорились о совместных действиях, чтобы противостоять нарастающему в мире кредитному кризису




Пять крупнейших центробанков мира планируют совместно бороться с кредитным кризисом, нарастающем в мире. О сотрудничестве в этой сфере договорились Федеральная резервная система США, Европейский Центробанк, а также ЦБ Великобритании, Канады и Швейцарии.

Крупнейшие финансово-кредитные организации мира объявили о готовности одолжить миллиарды долларов на поддержку частных банков. Решение координировалось американским Федеральным резервом, который уже трижды в этом году снижал процентную ставку.

"Это будет серия действий в ответ на то растущее давление, под которым в последние недели находятся межбанковские рынки", - заявил пресс-секретарь Банка Англии. По его словам, последнее решение показывает, что Центробанки работают совместно, пытаясь не допустить возможного резкого ужесточения условий кредитований.

Эксперты в один голос утверждают, что это беспрецедентная акция совместной работы. Если уж главные Центробанки решили объединить усилия, это говорит о том, что ставки по кредитам на сегодняшний день действительно высоки. Специалисты уверены: дальнейшее ужесточение условий кредитования в США может привести к серьезным проблемам американской экономики и замедлению темпов развития мировой.

В центробанках посчитали, что, если у частных банков сейчас возникнут сложности с привлечением дополнительных денежных средств, частникам придется существенно повысить кредитные ставки для своих клиентов. Такое развитие событий, в свою очередь, может привести к существенным задержкам выплат по кредитам.

Совместный проект центробанков появился после того, как уменьшение процентных ставок Федеральным резервом и Банком Англии не способствовало снижению межбанковских ставок и показало, что частные банки по-прежнему не готовы давать деньги в долг.

Фактически центральные банки собираются к концу года предоставить столько оборотных средств, сколько потребуется, чтобы как-то оживить рынок. Проще говоря, если частные банки смогут одалживать деньги у Центробанка, они будут вновь готовы давать деньги друг другу.

Выбор читателей