Новая политика ЦБ и Минфина взвинтит цены

Рублевые средства стабфонда впервые могут быть конвертированы на открытом рынке уже в ближайшем будущем. Многие эксперты полагают, что планируемые изменения приведут к росту инфляции




Разговоры о том, что мировой кризис ликвидности практически никак не коснулся России, остались, похоже, в прошлом. Просто его последствия настигли нашу страну с некоторым опозданием.

Раньше российские банки пользовались благоприятной финансовой ситуацией в мире. За рубежом можно было получать дешевые кредиты, в то время как из-за высокой инфляции в России занять средства меньше, чем под 15%, было сложно. Как следствие, до 15% всей базы российских банков в 2007 г. составили иностранные займы. Таким образом, общий объем обязательств перед зарубежными кредиторами вырос по сравнению с 2004 г. в пять раз.

Но после того как США и Европу захлестнул ипотечный кризис и последовавшие за ним проблемы с ликвидностью, западные кредитные организации тут же подняли ставки. В результате российские банки столкнулись с риском оказаться без денег. Это повлияло на ставки по кредитам для граждан и предприятий внутри страны.

Таким образом, случилось то, о чем предупреждали многие эксперты: увлекшись борьбой с излишней денежной массой, Минфин и ЦБ создали ситуацию, когда ее стало не хватать для нормального функционирования финансовой системы. Для того чтобы разрешить ситуацию, правительство решило пойти на весьма неожиданный шаг. Конвертацию средств стабфонда впервые предлагается вести на открытом рынке, а не закрыто между ЦБ и Федеральным казначейством, как это делалось до сих пор. Об этом вчера сообщил Алексей Кудрин. Причем это позиция не только Центробанка, но и Минфина.

Многие эксперты полагают, что планируемые изменения могут привести к росту инфляции. Помимо этого, руководитель проекта национального развития, экс-директор Департамента иностранных операций ЦБ Андрей Черепанов считает, что конвертация средств стабфонда - это необычная операция, и выводить ее на открытый рынок ни в коем случае нельзя и по иным причинам. "Это будет сильно колебать валютный рынок, причем все будут зависеть не от тех или иных экономических факторов, а в большей степени от решения чиновников Минфина, - уверен Черепанов. - Такая схема позволит неплохо зарабатывать либо им самим, либо банкам, через которые будут проводиться операции", - считает эксперт.

Выбор читателей