Онищенко проверит непокорные банки

Геннадий Онищенко пообещал крупнейшим банкам массовые проверки и тотальный контроль условий кредитования. Роспотребнадзор намерен добиться, чтобы все они, подобно "Русскому стандарту", отказались от взимания комиссий




Российские банки в самом ближайшем будущем могут ожидать комплексные проверки и тотальный контроль со стороны Роспотребнадзора. Об этом заявил руководитель надзорного ведомства Геннадий Онищенко по итогам заседания консультативного совета, пишет газета "КоммерсантЪ".

Недовольство Онищенко вызвал тот факт, что крупнейшие финансово-кредитные учреждения страны не спешат отказываться от взимания с заемщиков дополнительных комиссий. Роспотребнадзор также требует отменить штрафные санкции за досрочное погашение кредита и просрочку платежей по нему. Обе эти меры, считают в надзорном органе, следует признать незаконными.

Ведомство Онищенко уже добилось изменения кредитной политики ряда крупных банков. Летом 2006 г. оно вынесло постановление об административном нарушении в отношении "Хоум Кредит энд Финанс банка", обвиняя его руководство в нарушении прав клиентов. Попытавшись оспорить его, банк проиграл в трех инстанциях.

Кульминацией борьбы чиновников с банками стала инициированная Роспотребнадзором проверка Генпрокуратурой банка "Русский стандарт". По ее итогам банк полностью отменил комиссии не только по новым, но и по ранее выданным кредитам. После этого Роспотребнадзор неоднократно выступал экспертной стороной в нескольких судебных исках заемщиков к различным финансово-кредитным учреждениям и с переменным успехом судился примерно с десятком банков, пытавшихся оспорить его претензии.

А в конце августа этого года интерес к потребительским кредитам проявил Антимонопольный комитет. Он начал серию аудиторских проверок банков, оказывающих подобные услуги. В частности, областные прокуратуры искали нарушения банками прав заемщиков при выдаче им кредитов.

Большинство банков, несмотря на столь сильное давление со стороны госоргана, пока не последовали примеру "Русского стандарта". Это отметил в своем выступлении Геннадий Онищенко, заявив, что ситуация с защитой прав потребителей в сфере выдачи потребительских кредитов в России пока остается напряженной. Нелестная оценка, озвученная специалистами надзорного органа, по словам Онищенко, все чаще подтверждается решениями судебных инстанций. Исправить положение как раз призваны новые жесткие меры.

Отметим, что многие банки, которые Роспотребнадзор уже проверял, могут быть подвергнуты этой процедуре еще раз. В законе о защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении госконтроля указано, что внеплановая проверка одного и того же предприятия по инициативе государственного органа может проводиться лишь раз в два года. В то же время там есть и оговорка, позволяющая проводить неограниченное количество подобных проверок по жалобам граждан.

Специалисты не исключают, что для российских банков настали тяжелые времена. "Похоже, Геннадий Онищенко снова взялся за дело и намерен полностью избавить заемщиков от комиссий и штрафов, - отмечает топ-менеджер крупного российского финансово-кредитного учреждения. - Если методы воздействия будут такими же, как в случае с "Русским стандартом", некоторые банки могут не пережить кризис ликвидности".

Специально для "Yтра" ситуацию прокомментировал президент Ассоциации региональных банков "Россия", депутат Государственной думы РФ Анатолий Аксаков: "Я крайне отрицательно отношусь к инициативе, выдвинутой г-ном Онищенко. Это абсолютно популистские меры. И я считаю, что это как навредит банковской системе в целом, так и не окажет реальной помощи потребителю. У него может возникнуть стимул не возвращать выданные кредиты".

По словам Аксакова, комиссии - это мировая практика. "Банк существует за счет кредитных процентов и комиссий. Если мы сейчас откажемся от последних, мы будем вынуждены поднять процентные ставки, от чего потребитель не выиграет. Последствием подобной проверки будет то, что свернется рынок банковского кредитования, и может возникнуть подпольный рынок, вследствие чего пострадавшей стороной опять же будет являться потребитель", - сказал он.

"Решение этой проблемы я вижу только одно: принять закон о потребительском кредитовании, - заявил президент Ассоциации региональных банков. - Я, являясь депутатом Государственной думы, уже вносил подобный законопроект на обсуждение в осеннюю сессию. Тогда он не прошел слушания, нам его вернули. Мы внесли в него некоторые правки и собираемся предложить его опять в середине января и добиться того, чтобы он был рассмотрен. Я считаю что это единственное, что может защитить как банки, так и потребителя".

Выбор читателей