Деятельность ЦБ РФ подверглась комплексной проверке

Генпрокуратура РФ с участием представителей правоохранительных органов, Минфина и Росфинмониторинга в настоящее время проводит комплексную проверку деятельности Банка России




Во вторник днем Министерство финансов РФ сообщило о том, что Генеральная прокуратура с участием представителей правоохранительных органов, Минфина и Федеральной службы по финансовому контролю (Росфинмониторинг) начала проведение комплексной проверки соблюдения банковского законодательства в Банке России.

Как говорится в распространенном сообщении, Национальный банковский совет (НБС) считает, что любые другие проверки деятельности Центробанка, в том числе со стороны Счетной палаты (СП) РФ, нецелесообразно проводить до завершения данной проверки. А уже впоследствии НБС готов рассматривать предложения Счетной палаты по контролю за деятельностью ЦБ РФ в соответствии с нормами действующего законодательтсва.

Напомним, что еще 6 декабря НБС отказала аудитору Счетной палаты Николаю Табачкову во внесении в Госдуму предложения о проведении СП в 2007 г. комплексной проверки по ряду вопросов надзорной деятельности Центробанка, сославшись на то, что цели проверки должны быть уточнены. Однако глава СП Сергей Степашин тогда заявил, что проверки были запланированы в связи с недавним убийством первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова (покушение на банкира было совершено 13 октября неподалеку от футбольного манежа "Спартак" в Сокольниках, после чего он скончался в больнице, не приходя в сознание). В свою очередь, в Минфине подчеркнули, что деятельность Банка России находится под контролем органов государственной власти.

Выбор читателей