Глобальное потепление толкает на братоубийство

В Чукотском море произошла небывалая по своим масштабам экологическая катастрофа. Тысячи моржей погибли, будучи затоптанными своими собратьями в панике. Виной тому - глобальное потепление




Наша планета больна: вот уже несколько десятилетий температура на ней медленно, но неуклонно повышается. Запущенный человеком процесс, названный "глобальным потеплением" уже принес обитателям Земли немало бед и обещает натворить еще больше дел в будущем. Похоже, мрачные пророчества ученых начинают сбываться: трагедия, произошедшая на Камчатке, является тому доказательством.

В этом году в Чукотском море ученые зафиксировали гибель беспрецедентного числа моржей - нескольких тысяч. Причиной стало глобальное потепление, приводящее к таянию льдов, представляющих из себя традиционные места лежбищ морских гигантов. Скучившись на оставшихся участках льда моржи становятся чрезвычайно уязвимыми и начинают представлять опасность друг для друга. Если среди животных вспыхнет паника, например, при виде пролетающего самолета или в результате приближения хищника, они, бросившись к морю в поисках спасения, просто затопчут друг друга. Именно так, по-видимому, и произошло несколько раз в этом году.

Итог неутешителен. Согласно подсчетам российских ученых из Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО), погибли от 3 до 4 тыс. тюленей, при том что численность всей популяции составляет примерно 200 тыс. голов. Эту оценку подтвердили и американские ученые, также проводившие мониторинг.

Подобные последствия глобального потепления не являются для ученых чем-то неожиданным. Однако они начали проявляться раньше, чем предполагали экологи. "Мы удивлены тем, что это началось так скоро, - говорит Тони Фишбах из Американской геологоразведочной службы. - Размах катастрофы также потрясает". По мнению ученых, все это еще цветочки. "Если потепление будет продолжаться в том же темпе, моржи больше не будут иметь летнего морского льда", - говорят они.

Отметим, что глобальное потепление пока угрожает братьям нашим меньшим куда больше, чем самим людям, чья деятельность и спровоцировала начало этого процесса. В частности, согласно результатом недавнего исследования, изменение климата грозит лишить птиц и зверей секса.

Выбор читателей