США объявили десятку лучших фильмов

Американские кинокритики выбрали десять лучших фильмов за 2007 год. В жюри из 13 человек вошли как профессиональные критики, так и актеры и режиссеры. Примечательно, что места картинам не присуждались




Стал известен перечень из десяти лучших американских фильмов 2007 года. Его обнародовали представители Американского института кино, которые каждый год собираются для того, чтобы решить, какая картина достойна попадания в этот престижный список.

В состав жюри входят 13 человек - актеры, режиссеры и профессиональные кинокритики. Многие из представленных фильмов уже номинированы на "Золотой глобус".

Примечательно, что места лентам не присуждаются, - жюри просто составляет перечень наиболее выдающихся фильмов. Кроме картин, в списке присутствуют и несколько телешоу, оказавшихся наиболее популярными. Бесспорным фаворитом нынешней премии, которая стала уже 13-й по счету, оказался Шон Пенн. Его режиссерскую работу над приключенческим фильмом Into the Wild ("В диких условиях") жюри отдало больше всего наград.

Вот как выглядит список призеров награды Американского института кино:

"Игры Дьявола" (Before the Devil knows you're dead)
"Скафандр и бабочка" (The diving bell and the butterfly)
"В диких условиях" (Into the Wild)
"Джуно" (Juno)
"Немножко беременна" (Knocked up)
"Майкл Клейтон" (Mihael Clayton)
"Старикам тут не место" (No country for old men)
"Рататуй" (Ratatouille)
"Дикари" (The savages)
"И будет кровь" (There will be blood)

К слову, внесение в список является одним из важных показателей вероятности выдвижения на "Оскар". Мероприятие уже не за горами: решающим днем для представителей киноиндустрии станет 22 января 2008 г., а спустя чуть более месяца, 24 февраля, состоится церемония награждения.

На соискание "Оскара" будут выдвинуты фильмы из 63 стран. Президент Американской киноакадемии Сид Гэйнис отметил, что это цифра является рекордной за всю историю премии. Имена номинантов назовут 22 января в принадлежащем киноакадемии театре Самюэля Голдуина. Нужно отметить, что на обладание заветной статуэткой претендует и российский режиссер Никита Михалков со своей картиной "12". Всего же советские и российские фильмы удостаивались высшей награды Киноакадемии шесть раз.

Выбор читателей