Останки Гитлера выкинули в реку

Секретные документы из архивов ФСБ прояснили судьбу останков лидера Третьего рейха. Согласно протоколам, в 1970 году тело Гитлера эксгумировали, кремировали, а затем выкинули в реку




Рассекреченные документы из архивов ФСБ лишь сейчас дали возможность узнать, что же на самом деле случилось с прахом Адольфа Гитлера. Ранее было известно лишь то, что останки находятся у русских, но их дальнейшая судьба до последнего времени оставалось тайной.

Теперь же вырисовывается вполне определенная картина: оказывается, останки лидера Третьего рейха были попросту выброшены. Как свидетельствуют документы, 4 апреля 1970 г. в Магдебурге была произведена эксгумация Гитлера и его жены Евы Браун. На следующий день останки кремировали, пепел с углями перемешали, а затем выбросили в реку. В протоколах не указано, о какой именно реке идет речь, но, поскольку в том районе протекает только Эльба, логично предположить, что именно она приняла в свои воды прах диктатора.

Разработчиком этого плана стал Юрий Андропов, тогдашний глава КГБ. А сама эта история началась еще 2 мая 1945 года. Начальник отдела контрразведки СМЕРШ 79-го стрелкового корпуса и двое немцев, которые опознали труп, составили акт, согласно которому в 17:00 советские солдаты обнаружили обгоревшие останки Геббельса и его жены. В течение следующих двух дней велись поиски тела Гитлера, и, наконец, 4 мая неподалеку от его бункера были найдены мужской и женский трупы, которые отправили в отдел контрразведки СМЕРШ 3-й ударной армии. По окончании судебно-медицинской экспертизы все тела были захоронены в окрестностях г. Бух. Документ гласит: "Закопанная яма с трупами сровнена с землей. На поверхности ямы высажено из мелких сосновых деревьев число 111".

Четверть века все события того времени держались в строжайшей тайне. Ходили слухи, что на самом деле Гитлер скрывается в Южной Америке, однако Москва хранила молчание, поскольку обнародование сведений о местонахождении трупа Гитлера могло негативно повлиять на имидж СССР. Именно поэтому Андропов с согласия Политбюро решил поставить точку в этом вопросе.

Операция, объявленная совершенно секретной, получила кодовое название "Архив". В начале апреля 1970 г. опергруппа из пяти агентов приехала в расположение советского военного городка в Магдебурге, куда были доставлены эксгумированные тела Гитлера и Евы Браун. Полковник Н.Г. Коваленко, руководившей группой, собственноручно составил в единственном экземпляре акт о реэксгумации, в котором отмечено: "Ящик с останками находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля, когда было произведено физическое уничтожение".

Рукописный акт, как и другие документы, относящиеся к этому делу, стал главным на выставке, организованной ФСБ в Центральном музее Великой Отечественной войны и посвященной 90-й годовщине учреждения Всероссийской чрезвычайной комиссии, основанной 20 декабря 1917 г. Феликсом Дзержинским.

Выбор читателей