Китайцы вывели зеленых кроликов

Ученым из Поднебесной удалось "заставить" подопытную крольчиху поменять цвет шубки с привычного белого на зеленый. Экспериментаторы надеются, что через три месяца самка даст цветное потомство




Как правило, при проведении экспериментов учеными движут сугубо практические цели. Однако результаты опыта китайских исследователей вряд ли можно будет применить в обычной жизни. Дело в том, что лабораторным специалистам Шанхайского университета удалось изменить окрас подопытной крольчихи с белого цвета на зеленый.

Новую шубку самка получила не сразу. Сначала крольчихе сделали генную инъекцию, а затем на протяжении некоторого времени облучали рентгеновской установкой. В результате зверек обзавелся новой шерсткой устойчивого зеленого цвета.

Специалисты предполагают, что молодая крольчиха, родившаяся 14 сентября 2007 г., через три месяца сможет принести потомство. Детеныши, по расчету ученых, также должны будут иметь цвет весенней листвы.

Китайцы, судя по всему, неравнодушны к необычным животным и даже поклоняются им. Так, уникальный поросенок, появившийся на свет весной в одной из китайских провинций на северо-западе страны, воодушевил всех местных жителей: у новорожденного была одна голова, два рыла и три глаза. Фермер Лю Шупин, специалист по выращиванию свиней, с гордостью продемонстрировал маленького мутанта всему миру. Фотографии поросенка обошли почти все ведущие информационные агентства мира.

По мнению экспертов, к такому состоянию животного привели определенные генетические изменения в его организме и в организме его матери. Правда, для Китая это уже не первая подобная особь: месяцем ранее мир обошла новость о свинье с двумя рылами и четырьмя глазами, появившейся на свет в юго-восточной провинции Фуцзянь. Однако справедливости ради стоит отметить: поскольку ее фотографии так и не были опубликованы в прессе, скорее всего, существование подобного животного - не более чем чья-то выдумка.

Минувшим летом Китай дал еще один повод удивиться: в деревне Хуаянг в потомстве собаки оказались два щенка и... котенок. Как такое стало возможным, объяснить не может никто, в том числе и хозяин зверушки Хуа Ченпен, пораженный небывалым выводком: "Маловероятно, чтобы этот детеныш был третьим щенком в помете моей собаки. Первые два щенка абсолютно нормальные, а вот третий - он даже и не щенок вовсе. На него съехалась посмотреть вся моя родня, старожилы деревни тоже пришли, чтобы увидеть все своими глазами".

По словам хозяина, эту собаку из г. Ляонин привез его сын, который работал там в прошлом году. "Раньше у нее уже были щенки, но такого не наблюдалось", - добавил Ченпен. Между тем далеко не все местные жители разделяют его восторг: среди селян немало людей, которые утверждают, что третий звереныш является щенком, просто из-за генной мутации он внешне стал похож на котенка. В пользу этой версии отчасти говорит тот факт, что, по свидетельствам некоторых очевидцев, новорожденный "котенок" издает такие же звуки, как и обычный детеныш собаки.

Выбор читателей