Поросенок-мутант стал объектом поклонения

В одной из китайских провинций на свет появился необычный поросенок - у особи два рыла и три глаза. Местные жители, считающие свинью символом достатка, назвали его рождение настоящим благословением


ФОТО: AP



В век высоких технологий и повсеместного загрязнения окружающей среды на свет все чаще и чаще появляются неудачные "шутки" природы - всевозможные животные-мутанты с лишними или, наоборот, недостающими частями тела. И если раньше каждое подобное существо, воспринималось как предвестник конца света или "хотя бы" глобальных катастроф, то сейчас уродливые зверушки, которые, кстати, нередко оказываются чересчур жизнеспособными, если и не шокируют общественность (к их существованию мы давно привыкли), то уж точно вызывают у нее неподдельный интерес.

А необычный поросенок, появившийся на свет в одной из китайских провинций на северо-западе страны, и вовсе воодушевил местных жителей. У новорожденной особи одна голова, два рыла и три глаза. Не верите? Посмотрите на фотографии, на которых фермер Лю Шупин, специалист по выращиванию свиней, демонстрирует этого мутанта, - они сегодня обошли почти все ведущие информационные агентства мира.

По мнению экспертов, к такому состоянию животного привели определенные генетические изменения в его организме и в организме его матери. Правда, для Китая это уже не первая подобная особь: не далее как в прошлом месяце была информация о свинье с двумя рылами и четырьмя (!) глазами, появившейся на свет в юго-восточной провинции Фуцзянь. Однако справедливости ради стоит отметить: фотографии этой особи в прессе опубликованы не были, поэтому не исключено, что подобные сообщения являются чьей-то выдумкой.

Интересно, что китайская природа "шутит" не только над животными, но и над людьми - в мае прошлого года, к примеру, в Шанхайском медицинском центре родился трехрукий мальчик, который оконфузил светил медицины: ошарашенные медики попросту не знали, какая именно конечность является у ребенка "лишней".

Что же касается поросенка-мутанта, то вы, наверное, спросите - а чем же так обрадовало китайцев столь необычное животное, ведь ни о чем ином, как о плохой экологической обстановке в стране, его появление на свет, казалось бы, не свидетельствует? Все очень просто: в Поднебесной свинья считается символом достатка. А потому не удивительно, что рождение двуглавого поросенка в год, который по восточному календарю является годом Огненной Свиньи, фермеры считают настоящим благословением. Правда, самому поросенку, похоже, от этого не легче...

Выбор читателей