Неизвестный гад смутил ученых своими способностями

В болотах Калимантана обнаружены змеи, способные менять свой окрас. Находка немало озадачила зоологов: до сих пор считалось, что подобные мимикрические способности присущи лишь некоторым видам ящериц




Необычную змею, способную буквально на глазах менять свой окрас, обнаружили зоологи в джунглях индонезийской части острова Калимантан. Шипящая и извивающаяся находка немало озадачила ученых: до сих пор считалось, что подобные мимикрические способности присущи лишь некоторым видам ящериц вроде знаменитого хамелеона.

Ядовитая тварь была обнаружена немецким исследователем Марком Аулия в заболоченной пойме реки Капуас. "Я положил красноватую-коричневую змею в затемненную корзину, – рассказывает естествоиспытатель, – а когда несколько минут спустя я открыл крышку, она была уже почти полностью белой". Вскоре ученому удалось поймать еще один экземпляр, у которого обнаружились аналогичные способности.

По месту находки уникальная рептилия получила имя ильной капуасской змеи. Зоологи отнесли ее к роду энхидрисов, представители которого достаточно широко распространены в Юго-Восточной Азии. Ареал обитания змеи-хамелеона, по всей видимости, ограничивается районом реки Капуас, – по крайней мере, по словам Марка Аулия, все усилия обнаружить ее собратьев в других местах окончились неудачей.

Стоит заметить, что за последние десять лет на Калимантане, который делят между собой три государства – Малайзия, Индонезия и Бруней, - по данным фонда WWF, были открыты 362 вида новых животных и растений, в том числе самых маленьких на свете слонов-лилипутов и самых больших тараканов. Однако вырубка лесов, ведущаяся в промышленных масштабах, угрожает в скором времени уничтожить этот райский уголок, природа которого отличается едва ли не самым большим разнообразием видов на земле. Разрушение уникальной экосистемы идет стремительными темпами: так, если в середине 1980-х нетронутыми оставались 75% площади калимантанских джунглей, то сейчас на острове уничтожена половина лесов.

Выбор читателей