Американец залечил себя до посинения

Житель США, много лет страдавший дерматитом, избегал врачей и лечился самостоятельно. Применяя раствор серебра наружно и внутренне, он сменил цвет кожи на радикально-синий




Страх перед врачами или неверие в официальную медицину заставляет больных изобретать собственные методы лечения, приводящие к непредсказуемым результатам. Даже купленное в аптеке лекарство при неправильном приеме и без консультации с врачом может стать причиной куда более серьезного недуга, нежели тот, что заставил человека заняться самолечением. А "авторские" методики иногда и вовсе напоминают добровольное самоистязание.

До жуткого состояния довел себя 57-летний житель Калифорнии Пол Карасон, который вот уже 14 лет страдает от сильного дерматита. Не надеясь на помощь медиков, мужчина еще при появлении первых ярко выраженных симптомов заболевания начал самостоятельно заботиться о своем здоровье: назначил себе курс лечения коллоидным серебром (это раствор частиц серебра, получаемый электролизом).

В течение многих лет упорный американец обрабатывал пораженные участки кожи раствором серебра и его же регулярно пил. Лечение протекало не слишком успешно, зато побочные эффекты проявились в буквальном смысле налицо.

Первым необычные изменения внешности Карасона заметил друг, с которым они не виделись в течение нескольких месяцев. При встрече удивленный приятель не преминул сказать адепту самолечения, что у того посинело лицо: любитель коллоидного серебра из светлокожего превратился в ярко-синего.

Сам больной не замечал изменений потому, что они происходили постепенно. Теперь Пол Карасон из-за необычного цвета кожи вынужден практически все время проводить в четырех стенах, крайне редко появляясь на людях и избегая общественных мест. Он даже сменил место жительства, переехав из Орегона в Мадеру.

Однако посинение не смогло заставить Карасона отказаться от приема раствора серебра, к которому он привык за долгие годы самолечения. Правда, теперь он резко сократил дозировку, но прекращать курс терапии не собирается, равно как и обращаться за помощью к специалистам. За все время болезни американец ни разу не посетил дерматолога или любого другого врача, принципиально не желая с ними советоваться.

Снадобье, которое принесло мистеру Карасону сомнительную известность, давно знакомо фармацевтам как крайне неэффективное лекарственное средство. Некоторые эскулапы называют коллоидное серебро едва ли не панацеей, однако на практике оно зарекомендовало себя с плохой стороны: при длительном применении провоцирует нарушения работы почек, расстройство пищеварения, хронические головные боли, повышенную утомляемость и поражает нервную систему.

Побочный эффект в виде изменения цвета кожных покровов, по мнению медиков, типичен. Он вызван аргирией – состоянием, возникающим при длительном приеме серебра внутрь или постоянной работе с этим веществом и его солями. Для того чтобы первые внешние признаки стали заметными со стороны, требуется от двух до четырех лет практически непрерывного контакта с соединениями серебра. Сначала синеют губы, кожа в височной области и оболочки глазных яблок, затем – слизистые ротовой полости и десны, а также лунки ногтей. Ни боли, ни дискомфорта человек в ходе этого процесса не испытывает.

Самонадеянность людей, рассчитывающих самостоятельно справиться с болезнью, не обладая специальными знаниями, зачастую приводит к плачевным результатам. Многие страдают от излишнего доверия к "сенсационным открытиям", еще не опробованным на практике, но уже разрекламированным в прессе. Некоторые возлагают надежды на "народную" медицину с ее варварскими рецептами.

Выбор читателей