Бенедикт XVI напомнил о нуждах бедных

Католики и протестанты отмечают один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Папа Римский провел рождественскую мессу в соборе Святого Петра в Ватикане


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня католики и протестанты отмечают один из главных христианских праздников – Рождество Христово. На Святую землю накануне Рождества отправились более 70 тысяч человек. В Вифлееме собрались 20 тысяч паломников, установив новый рекорд посещаемости церкви Рождества Христова (прежний был установлен в сентябре 2000 года).

Папа Римский Бенедикт XVI провел рождественскую мессу в соборе Святого Петра в Ватикане. В ходе более чем двухчасового богослужения Понтифик напомнил о нуждах миллионов бедных и беженцев. Он обвинил современное общество в том, что оно слишком занято собственными проблемами, "не оставляя ничего для других, для ближних, для бедных, для Господа", и обратился к собравшимся с риторическими вопросами: "Находим ли мы время, чтобы помочь нуждающемуся? Находим ли мы слова утешения для страждущих? Есть ли у нас время и место для Бога?".

Сегодня днем с центрального балкона собора Святого Петра глава Римско-католической церкви обратится к верующим с праздничным посланием и традиционным обращением Urbi et Orbi ("Городу и миру"). Прямую трансляцию обращения Понтифика вели из Ватикана около 90 телекомпаний из 60 стран.

По словам Папы, с рождением Христа "на мир снизошла надежда, приносящая счастье". "Рождество - историческое событие и таинство любви, - отметил Понтифик. - Это святой день, озаренный светом Иисуса, приносящего счастье. Конечно, для того чтобы познать его, необходимы вера и смирение". При этом Папа заявил, что свет Христа - это успокоение для тех, кто страдает от несправедливости, войн, этнических конфликтов.

В своем рождественском послании Бенедикт XVI обратил особое внимание на необходимость обеспечения права людей на медицинскую помощь, труд и образование. Он решительно осудил унижение человеческого достоинства, вооруженные конфликты, терроризм и насилие. По словам Папы, они поражают, в первую очередь, детей, женщин и стариков. Кроме того, Понтифик призвал к миру и согласию во всем мире, уделив особое внимание ситуации на Ближнем Востоке, в Ливане, Ираке, Шри-Ланке, Эфиопии, суданском Дарфуре, Сомали и Демократической Республике Конго. Бенедикт XVI призвал к разрешению конфликтов в Афганистане, Пакистане и на Балканах.

Завершив рождественское послание, Папа Римский по традиции поздравил верующих с Рождеством на 63 языках мира. В этом году Понтифик впервые произнес поздравление с праздником на гуарани, языке индейцев Южной Америки. "Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Христова", - сказал он также по-русски.

Бенедикт XVI в третий раз встречает Рождество в качестве Папы Римского. Его любовь к сладостям известна всем, поэтому накануне праздника "папамобиль" ломится от печенья десятков разных сортов, приготовленного католическими монахинями и присланного в подарок. В нынешнем году старший брат Понтифика Георг Ратцингер не приехал в Ватикан на Рождество, аргументировав это занятостью Папы, из-за которой они "почти не видятся". Немецкая пресса рассказала о том, какой подарок отправил Бенедикт XVI своему брату, живущему в Баварии. "Электрическая грелка для ног – это как раз тот самый необходимый прибор, в котором нуждался мой брат Георг", – сказал журналистам Понтифик. В качестве ответного презента Его Святейшество получит книгу.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II направил вчера рождественские поздравления Папе Римскому и главам других Церквей, которые отмечают этот праздник по григорианскому календарю. "Сердечно поздравляя Вас с Рождеством Христовым, желаю Вам изобильной милости от Родившегося Богомладенца, доброго здравия и помощи Божией в несении Вашего высокого служения", – говорится в послании Патриарха.

В России, на территории которой действуют 250 католических общин, состоялись рождественские богослужения. В Москве службу в кафедральном соборе на Малой Грузинской улице провел архиепископ Паоло Пецци.

Впервые в истории группа полярников встретила Рождество в Арктике. Участники высокоширотной арктической экспедиции в настоящее время находятся на российской дрейфующей научной станции "Северный полюс-35".

Жителей Британии сегодня ждет рождественский сюрприз от Елизаветы II, которая решила разместить видеоверсию своего традиционного поздравления в Интернете. В прошлом году речь королевы была посвящена веротерпимости, а в этом она призовет британцев заботиться о тех, кто в этом нуждается.

Американцы тоже активно совмещают культурные традиции с современными технологиями. Объединенное командование аэрокосмической обороны США традиционно отслеживает перемещение саней Санта-Клауса, путь которых в онлайн-режиме отображается на специальном сайте.

Во Флориде прихожане одного из храмов вынуждены были защитить статую новорожденного Иисуса от посягательств воров с помощью GPS. В прошлом году неизвестные похитили символическое воплощение младенца Христа из декоративных яслей, поэтому на сей раз статуя снабжена системой глобального позиционирования.

В крайне неприятной обстановке вынуждены встречать Рождество жители Неаполя, где накануне праздника, как назло, все свалки исчерпали свои лимиты и прекратили прием мусора. На одном из самых крупных мусороперерабатывающих заводов Италии бастуют рабочие, что усугубляет ситуацию. Городские власти предлагают законсервировать переполненные свалки и открыть новые, но население категорически против. В результате праздничный Неаполь завален мусором.

## AP ©

Выбор читателей