"Иронию судьбы" Эльдар Рязанов снял в Москве

Практически все ленинградские и московские сцены фильма "Ирония судьбы" были сняты в столичном доме на проспекте Вернадского. Там до сих пор живут свидетели тех событий




Художественное кино - это прежде всего история, придуманная грамотными сценаристами. То, что видит зритель на экране, как правило, оказывается вымыслом. Взять хотя бы культовый фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром". Эта картина известна каждому россиянину. И все мы знаем, что действие ее, по сюжету, происходит в двух городах - Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге). На самом же деле фильм снимался только в российской столице.

Те, кто смотрел "Иронию судьбы", должны помнить, что дома Жени Лукашина и Нади разделяло расстояние в 700 километров. Однако Рязанов снимал всю картину на московском проспекте Вернадского, который был превращен в 3-ю улицу Строителей. Здесь действительно стоят дома-близнецы. Только по сюжету фильма это типовые постройки, а в действительности - экспериментальные. В то время их было в Москве всего три. Они стояли на проспекте Вернадского и значились под номерами 113, 119 и 125. В последнем строении и происходил весь съемочный процесс картины.

Там до сих пор еще живут очевидцы создания культового фильма. Если их хорошо попросить, то они расскажут, как поили чаем съемочную группу, как замерзшие актеры грелись у лифтов, а Барбара Брыльска практически не говорила по-русски и носилась повсюду с реквизитными портфелем и банным веником Лукашина, доверенными ей режиссером. Они поведают, что все ленинградские уличные сцены были сняты в соседнем дворе. Именно из него уезжал разгневанный Ипполит, а пьяный Евгений забрасывал его машину снежками. Кстати, на эту тему есть еще один интересный факт. Когда снималась сцена с отъездом Ипполита, в Москве наступила оттепель и все вокруг таяло. Чтобы создать видимость метели, пришлось прибегнуть к помощи техники. Но снежки для Лукашина лепили вручную. Этим занималась маленькая девочка, живущая в одном из домов-близнецов. Она бегала по дворам и собирала остатки еще не растаявшего снега.

Недавно на экраны вышло продолжение "Иронии судьбы". Срежиссировал его не Рязанов, а Тимур Бекмамбетов, известный всем по "Дозорам". Главные герои в картине тоже другие. Но без интересных подробностей не обошлось и здесь.

Продюсер сиквела Константин Эрнст рассказал, что фильм снимался в Праге. Интересно, что уехать из нашей страны съемочную группу заставила банальная экономия средств. В столице Чехии все работы обходятся гораздо дешевле, чем в столице России. "В Москве снимать невозможно, - жалуется Эрнст. - В Москве юноша, который просто прикручивает гайки, просит себе такую зарплату, что хочется ему сказать: "Ты можешь закручивать болты одним взглядом?".

Продюсеры надеются, что продолжению "Иронии судьбы" удастся заработать в прокате более $50 миллионов. Картина успешно дебютировала на экранах страны, а билеты на ее премьеру были раскуплены за несколько дней до показа. Однако критики считают, что ей вряд ли удастся повторить судьбу фильма Эльдара Рязанова.

Выбор читателей