Чиновник украл из бюджета 70 миллионов

Суд Владивостока санкционировал арест Владимира Книжника, руководителя департамента имущественных отношений. Книжник обвиняется в хищении из бюджета Приморского края 70 миллионов рублей




Суд Ленинского района Владивостока выдал санкцию на арест Владимира Книжника, бывшего руководителя департамента имущественных отношений администрации Приморья. Еще в июле чиновник был отстранен от занимаемой должности в связи с предъявленными ему обвинениями.

За отстранение Книжника ходатайствовала прокуратура Приморского края. Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено днем раньше, 4 июля 2007 года. Спустя полтора месяца, 23 августа, следствие предъявило бывшему главе департамента обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Уже четыре месяца чиновник находится под домашним арестом. Сегодня по ходатайству следствия мера пресечения в отношении Книжника была изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Книжнику, в частности, инкриминируется нарушение действующего законодательства при отчуждении из государственной собственности здания Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького, расположенного в городе Владивостоке по ул. Светланской, 119, и являющегося памятником истории и культуры.

Помимо этого, из государственной собственности Приморского края было отчуждено 50 объектов недвижимости, расположенных во Владивостоке и Артеме. Часть этих зданий, также как и государственная публичная библиотека, является памятниками истории и культуры. В результате противоправных действий Книжника бюджету Приморского края был нанесен ущерб в размере 70 млн рублей.

По версии, выдвинутой прокуратурой, чиновник действовал по следующей схеме: сначала он принимал незаконные решения об изъятии у региональных госучреждений недвижимости, а затем закреплял ее за приморским госпредприятием "Госнедвижимость". Все это делалось для того, чтобы позже объекты можно было продать, не прибегая к законным способам приватизации. Еще одним фигурантом по этому делу является вице-губернатор Приморского края Александр Шишкин, которого взяли с поличным при получении взятки в 1,2 млн рублей.

Выбор читателей