Дума начала первую сессию с противоречий

На первом заседании Госдумы, которое проходит сегодня, принят план работы депутатов вплоть до летних каникул. Однако КПРФ заранее указала на недостатки программы законопроектной деятельности




Первое пленарное заседание Государственной думы пятого созыва в рамках весенней сессии проходит сегодня, 11 января. Российские СМИ, комментируя ситуацию, отмечают, что в начале года парламентарии традиционно "расчищают завалы, рассматривая в первую очередь законопроекты, у которых нет перспектив на принятие".

Согласно утвержденному сегодня плану работы нижней палаты на срок вплоть до летних каникул, депутатам предстоит рассмотреть 651 законопроект, из которых 37 имеют приоритетный статус. Об этом сообщил журналистам первый вице-спикер Думы Олег Морозов, пояснив, что из приоритетных проектов законов два основаны на законодательных инициативах президента РФ, а 28 внесены правительством.

Первый вице-спикер уточнил, что приоритетные законопроекты затрагивают госстроительство и конституционные права граждан, экономическую и социальную политику, бюджетное и финансовое законодательство, оборону и безопасность, а также ратификацию международных соглашений (за полгода работы нижней палате предстоит обработать шесть из них).

Программа на весеннюю сессию, ранее изложенная спикером обновленной Думы Борисом Грызловым, отличалась от утвержденной несущественно: было указано, что в нее включены порядка 600 законопроектов, из которых 36 являются приоритетными, причем 29 внесены президентом и правительством.

Сотрудничество законодательной и исполнительной власти в стране, как отметил Борис Грызлов, "эффективное и конструктивное", особенно в той сфере, которая затрагивает законопроекты, предложенные главой государства и Кабинетом министров. Однако в ходе того же интервью выяснилось, что не все во взаимодействии правительства и парламентариев обстоит так гладко: по словам спикера, в первые недели своей работы Госдума готова оперативно принять закон о повышении зарплат бюджетникам и денежного довольствия военнослужащих с 1 февраля, однако это пока не представляется возможным, поскольку соответствующий законопроект отсутствует.

"Мы готовы к тому, чтобы этот закон принять, но его еще нет", - сказал вице-спикер журналистам накануне днем. Дело в том, что законодательная инициатива должна, в соответствии с поручением президента, исходить от правительства РФ. Как только законопроект появится, Дума, по словам спикера, готова его принять - причем не откладывая, прямо в январе.

Некоторые фрагменты расписания работы нижней палаты на январь уже известны: 16 января на пленарном заседании будет окончательно сформировано руководство комитетов Госдумы, в этот же день предполагается обсудить проект постановления о кандидатурах на посты первых заместителей председателей комитетов и заместителей председателей комитетов.

"В руководстве комитетов на уровне заместителей будут представители оппозиционных фракций. Те профессионалы, которые реально могут усилить работу комитетов, будут привлекаться на руководящие должности - это наша позиция, и мы ее будем проводить в жизнь", - пояснил Борис Грызлов.

Его оптимизм относительно программы работы Госдумы в рамках весенней сессии категорически не разделяет КПРФ, ее представители накануне заявили о том, что в плане законопроектной деятельности отсутствует ряд важных законов. Вице-спикер фракции Иван Мельников уточнил: "Ни в каком виде нет ряда инициатив, которые назрели и которые ожидает общество".

К этой категории депутаты Коммунистической партии относят закон о противодействии коррупции - они ранее не раз вносили его на рассмотрение Госдумы, - законопроект о введении прогрессивного налога на сверхдоходы, а также поправки в действующие Водный и Лесной кодексы "для того, чтобы остановить грабеж природных ресурсов".

Мельников напомнил журналистам о еще одном законопроекте, внесенном депутатами КПРФ в Думе прошлого созыва, - о правовых гарантиях оппозиционной деятельности. Проект не был рассмотрен, но фракция, по словам ее вице-спикера, собирается его модернизировать и внести повторно.

"Мы также планируем подготовить законопроект о недопустимости использования административного ресурса на выборах, ведь практика показывает, что срочно необходимы жесткие законодательные меры, не допускающие того, чтобы чиновники от власти возглавляли предвыборные штабы. Нужно поставить законодательный запрет с введением уголовной и административной ответственности за раздачу предвыборных указаний на совещаниях управленческих структур власти, когда обозначаются ориентиры требуемых результатов выборов", - сказал один из лидеров Компартии.

Выбор читателей