Бастующие сценаристы лишили себя премии

Гильдия сценаристов США объявила номинантов своей традиционной премии. Но церемония награждения может не состояться: она отложена до конца забастовки, то есть на неопределенный срок


ФОТО: АР



Забастовка голливудских сценаристов, начавшаяся в ноябре минувшего года, нанесла серьезный ущерб целому ряду телешоу и сериалов, а также лишила львиной доли аудитории трансляцию вручения престижных премий, в частности, People's Choice Awards. Беспрецедентная ситуация сложилась с церемонией награждения обладателей "Золотого глобуса", которая попросту не состоялась.

Вынужденная замена прямого эфира студийной записью отвратила миллионы телезрителей от просмотра церемонии, непосредственно сказавшись на рейтинге программ. Еще одна премия, традиционно вручаемая Гильдией сценаристов США, рискует и вовсе не быть врученной: поскольку профсоюз в настоящее время бастует, церемония, ранее запланированная на 9 февраля, отложена на неопределенный срок - до окончания акции протеста. А она, ввиду срыва переговоров между сценаристами и Ассоциацией продюсеров, грозит затянуться надолго.

Между тем накануне на официальном сайте американской Гильдии сценаристов был опубликован список номинантов на вручение премии за лучшие оригинальные и адаптированные сценарии, а также сценарии к документальным фильмам. Согласно уставу премии, претендентами на победу становятся авторы, чьи работы были воплощены на экранах в 2007 году.

В номинации "Лучший оригинальный сценарий" лидером считается Дьябло Коди, сценарист "Джуно". Среди его соперников - Джад Апатоу, номинированный за фильм "Немножко беременна", автор сценария "Диких" Тамара Дженкинс, написавшая сценарий к картине "Ларс и настоящая девушка" Нэнси Оливер, а также Тони Гилроу за фильм "Майкл Клейтон".

Среди адаптированных сценариев членами Гильдии особо отмечен фильм братьев Итана и Джоэла Коэнов "Старикам тут не место", к которому они не только написали сценарий, но и выступили в качестве режиссеров. В списке номинантов также фигурируют Пол Томас Андерсон - автор сценария "Нефти", сценарист "Скафандра и бабочки" Рональд Харвуд, выступивший в новом амплуа актер и режиссер Шон Пенн за фильм "К дикой природе" и Джеймс Вандербильт, сценарист "Зодиака".

За сценарий к документальному кино номинирован скандально известный своими работами Майкл Мур, чья картина "Сико", посвященная кризису американской системы здравоохранения, появилась на экранах в минувшем году. В список претендентов на вручение премии также включены авторы сценариев к картинам "Нанкин", "Конца не видно", "Такси до темной стороны", "Похищение Европы" и "Камден 28".

Гильдия сценаристов США оказалась в неудобном положении, вынужденная совмещать две функции - учредителя премии и организатора забастовки. Найденный руководством профсоюза компромисс, предполагающий перенос церемонии вручения премии на неопределенный срок, чреват катастрофическим падением рейтинга, которое сделает трансляцию награждения коммерчески нецелесообразной.

Напомним, что забастовка сценаристов началась в связи с отказом представителей голливудской Ассоциации продюсеров увеличить процент прибыли, выплачиваемой авторам сценариев от продажи созданных при их участии телесериалов и кинофильмов на DVD и в интернет-магазинах. Американская киноиндустрия уже понесла в ходе этой акции протеста миллиардные убытки, так как пришлось прекратить съемку ряда шоу и мыльных опер.

Выбор читателей