Жители Махачкалы вышли на баррикады

Жители дагестанской столицы перекрыли центральные улицы города, протестуя против отключения электроэнергии. Участники акции готовят обращение к президенту с требованием об отставке руководства республики




В столице Дагестана несколько тысяч человек блокировали движение на центральных улицах города. На такие меры измученные морозами люди пошли в знак протеста против отключения электроэнергии.

Накануне вечером несколько тысяч жителей Махачкалы возвели баррикады на центральных улицах города. Уже спустя несколько часов после начала акции было блокировано по крайней мере пять крупных микрорайонов города. Митингующие требовали отставки президента Дагестана Магомеда Алиева, главы Махачкалы Саида Амирова и прокурора республики Игоря Ткачева. Как заявили демонстранты, инициативная группа уже начала готовить обращение к Владимиру Путину с соответствующим требованием. В свою очередь, президент Дагестана не сделал ни одного заявления по поводу сложившейся ситуации, а мэр Махачкалы обвинил жителей в провокациях. К местам массовых акций протеста были стянуты подразделения милиции и ОМОН.

С начала года в Махачкале стоит сильный холод, и не прекращается снегопад. Из-за этого городские дороги превратились в каток, а проезд транспорта оказался практически невозможен. Справиться с ситуацией коммунальные службы города не могут.

В Дагестане уже зафиксировано несколько случаев пожаров: спасаясь от холода (средняя температура по республике доходит до -20°С ), люди используют для отопления домов дополнительные газовые и электрические приборы. Такая практика имеет печальные последствия - двое человек погибли, отравившись угарным газом, еще один скончался при взрыве газопровода.

МЧС дает неутешительный прогноз. По словам представителей ведомства, в Дагестане возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями в коммунальных системах жизнеобеспечения населения. Причина весьма банальна и, увы, довольно распространена - изношенность и перегрузка энергосистем. По всей республике объявлено экстренное предупреждение.

В райоонах Махачкалы производится периодическое отключение электроэнергии из-за перегрева сетей. Над ликвидацией аварийной обстановки трудятся 13 бригад по ремонту городских электросетей и шесть бригад работников теплосетей. В настоящее время в результате проводимых аварийно-восстановительных работ по бесперебойному обеспечению электроэнергией населения из 22 тысяч жителей 11,5 тысяч остаются без света и тепла.

Акции протеста, подобные нынешней, проходят в Махачкале уже не впервые. Так, 29 декабря 2007 г. жители города также забаррикадировали улицы. На следующий день митингующие продолжили забастовку, правда, прибывший отряд ОМОН разогнал демонстрантов.

Выбор читателей