Михалков попал в девятку

Фильм Никиты Михалкова "12" попал в число девяти претендентов на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Окончательный список номинантов будет объявлен 22 января




Первая после многолетнего молчания режиссерская работа Никиты Михалкова вошла в число девяти претендентов на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В 1994 г. Михалков получил награду Американской киноакадемии за "Утомленных солнцем"; ранее на "Оскар" номинировалась его же картина "Урга: территория любви".

Попадание "12" в шорт-лист, в принципе, уже можно назвать успехом. От нашей страны в последние годы на "Оскар" выдвигались дорогие по отечественным меркам, но абсолютно среднестатистические по западным "9 рота" и "Ночной дозор", выбывавшие из гонки за самой престижной наград в мире кино еще на предварительном этапе. "Возвращение" Андрея Звягинцева, обласканного на европейских кинофорумах, в Америке также потерпело неудачу.

Возвращаясь к оскаровским номинантам этого года, отметим, что, помимо "12", в коротком списке номинантов представлены еще восемь фильмов. Смотр картин, отобранных из 63 претендентов, пройдет в ближайшие выходные. За это время кинокритики должны будут выбрать пять из них, которые окажутся в итоговом шорт-листе. Помимо "12" за попадание в заветную пятерку поборются "Фальшивомонетчики" (The Counterfeiters, Австрия), "Год, когда мои родители поехали в отпуск" (The Year My Parents Went on Vacation, Бразилия), "Дни тьмы" (Days of Darkness, Канада), "Бофор" (Beaufort, Израиль), "Неизвестный" (The Unknown, Италия), "Ловушка" (The Trap, Сербия), нашумевшая "Катынь" Анджея Вайды (Katyn, Польша) и эпическая лента "Монгол", поставленная Сергеем Бодровым-старшим и номинированная от Казахстана. Окончательный список будет объявлен 22 января.

За всю историю советского и российского кинематографа наши фильмы получали золотую статуэтку шесть раз. В 1942 г. "Оскара" было удостоено документальное кино "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" Леонида Варламова и Ильи Копалина, в 1968 г. – "Война и мир" Сергея Бондарчука, в 1975 г. – "Дерсу Узала" Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии). "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова выиграла награду в 1980 г., а "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, как уже упоминалось, - в 1994 году. Особняком стоит успех Александра Петрова, который в 2000 г. получил "Оскар" за анимационный фильм "Старик и море".

Выбор читателей