Пассажиров взорванного автобуса добили выстрелами

Террористы подорвали на Шри-Ланке автобус вследствие отказа местных властей соблюдать перемирие. Большинство пассажиров погибли от пуль террористов, а не от взрыва


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Противостояние между властями Шри-Ланки и боевиками движения "Тигры освобождения Тамил Илама" вступило в новую горячую фазу. Вчера на юго-востоке страны террористы подорвали автобус с мирными жителями. В результате погибли 27 человек, а 67 получили ранения разной степени тяжести и были доставлены в больницу.

Инцидент произошел рядом с г. Буттала, примерно в 240 км к юго-востоку от столицы страны - Коломбо. Примерно в 07:30 по местному времени автобус налетел на фугас, заложенный у обочины дороги. Взрыв был такой мощности, что транспортное средство превратилось в груду металла. Внутри находились много школьников, которые ехали на занятия. После этого боевики бросили в салон автобуса еще несколько гранат и открыли огонь из автоматического оружия.

Военные заявили, что большинство людей погибли от пуль террористов, а не от разорванного фугаса, как сообщалось ранее. Более того, пытаясь скрыться с места преступления, боевики застрелили шесть местных жителей. В больнице на данный момент остаются 49 раненых. Остальные пострадавшие были отпущены сразу после оказания первой помощи.

Движение "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) не взяло на себя ответственности за совершение теракта. Тем более инцидент произошел в южной части страны, а боевики этой организации в основном воевали на северных территориях.

Однако местные власти уверены, что в трагедии замешаны именно ТОТИ. Примечательно, что нападение на автобус было совершено спустя несколько часов после того, как правительство Шри-Ланки заявило о выходе из перемирия с боевиками, которое действовало с 2002 г. по 16 января 2008 года. Разорвать эту договоренность местные власти были вынуждены из-за того, что террористы постоянно нарушали соглашение, нападая на мирных жителей и военных.

"Тигры освобождения Тамил Илама" являются основной силой повстанцев на острове, которые с 1983 г. борются за независимость этнических тамилов. Они добиваются создания своего государства на севере страны. Основной причиной этого противостояния стала религия. Дело в том, что большую часть населения Шри-Ланки составляют сингалы. Они исповедуют буддизм, в то время как тамилы являются индуистами.

## AP ©

Выбор читателей