Террористы взорвали школьный автобус на Шри-Ланке

Взрыв школьного автобуса на юго-западе Шри-Ланки унес жизни 23 человек, еще 67 получили ранения. Полиция предполагает, что ответственность за взрыв лежит на боевиках группировки "Тигры освобождения Тамил Илама"


ФОТО: АР



На Шри-Ланке взорван автобус, перевозивший большое количество пассажиров. В результате теракта погибли как минимум 23 человека, еще 67 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщило Министерство обороны страны.

Инцидент произошел в г. Буттала административного округа Монерагала, в центральной части страны. Террористы заложили фугас на обочине дороги. Основная поражающая сила взрыва пришлась на пассажирский автобус, в котором находились местные жители.

Полиция предполагает, что ответственность за взрыв лежит на боевиках сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). В этот день, 16 января, истекает срок действия договора о перемирии, заключенном между военными и группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ).

В начале января этого года правительство Шри-Ланки в одностороннем порядке вышло из договора о прекращении огня с сепаратистами из организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Перемирие формально действовало на протяжении последних двух лет, но на практике не соблюдалось ни одной из сторон.

Межэтнический вооруженный конфликт продолжается на Шри-Ланке на протяжении 25 лет. Члены ТОТИ, которых правительство острова считает террористами, борются за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории острова. При этом часто жертвами ТОТИ становятся мирные жители.

Всего за десятилетия вооруженного противостояния на Шри-Ланке погибли более 70 тысяч человек, в том числе более пяти тысяч - за последние два года. После выхода властей страны из формального перемирия конфликт получил новое развитие, и сводки об убитых поступают с Шри-Ланки в последнее время все чаще.

Выбор читателей