В Осетии взорван автобус с пассажирами

В пассажирском автобусе в Северной Осетии прогремел взрыв. Согласно последним данным, погибли шесть человек. Двенадцать человек госпитализированы, их состояние медики оценивают как стабильное



ВСЕ ФОТО



В Кировском районе Северной Осетии возле села Иран взорвался автобус. По последним данным, погибли шесть человек: четверо, в том числе один ребенок, скончались на месте, еще двое - позже, в больнице. Двенадцать пассажиров в настоящее время находятся в больнице села Эльхотово, их состояние хирурги оценивают как стабильное. У всех пострадавших, по словам хирургов, минно-взрывные травмы и множественные осколочные ранения.

По словам представителей правоохранительных органов, взрыв произошел в 18:00 мск, когда "Икарус", следовавший по маршруту Пятигорск - Владикавказ, проезжал через патрульный пост на границе республики с Кабардино-Балкарией. Сразу же после взрыва автобус загорелся.

На место происшествия выехала группа следственного комитета по Республике Северная Осетия-Алания, президент республики Таймураз Мамсуров и главы силовых структур. Официальных данных о количестве пострадавших и о причине взрыва пока нет. Не исключено, что это был запланированный теракт.

По предварительным данным, на обочине дороги, по которой проезжал рейсовый автобус, было заложено взрывное устройство. Позже появились другие версии. Согласно одной из них, бомбу могли заложить шестеро мужчин, севших в автобус в селении Малка и вышедших в Нальчике. По другой, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В пользу второй версии говорит характер повреждений, которые получили пострадавшие.

Как заявил первый замглавы Министерства внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев, взрывное устройство было начинено поражающими элементами - болтами, шурупами и обрезками металла. Сикоев сообщил, что в автобусе находились 17 пассажиров. В настоящее время правоохранительные органы занимаются поиском людей, которые вышли из автобуса раньше, чем прогремел взрыв.

По факту взрыва возбуждены уголовные дела по ст. 205 ("Террористический акт") и ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") Уголовного кодекса РФ.

#1-3 РТР-Вести.ru ©

Выбор читателей