Теракт на Шри-Ланке унес 64 жизни

При взрыве автобуса на острове Шри-Ланка погибли по меньшей мере 64 человека, из них 15 детей, еще 45 человек получили ранения. Власти считают, что организаторами теракта стали "Тигры освобождения Тамил Илама"


ФОТО: АР



В результате подрыва пассажирского автобуса на острове Шри-Ланка погибли по меньшей мере 64 человека, из них как минимум 15 школьников. Около 45 человек получили ранения различной степени тяжести и доставлены в местные больницы. Взрыв прогремел в центральной части острова в районе Анурадапура, в 200 км к северу от столицы страны Коломбо. Переполненный автобус, в котором ехали несколько десятков человек, включая детей, подорвался на заложенной на дороге противопехотной мине. По предварительной версии, взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, однако власти предполагают, что организаторами взрыва стали члены организации "Тигры освобождения Тамил Илама". Через несколько часов после взрыва ланкийские ВВС начали бомбардировку территории, контролируемой "тамильскими тиграми".

Теракт в районе Анурадапура стал самым тяжелым с 2002 г., когда между тамильскими сепаратистами и правительством при посредничестве Норвегии было подписано соглашение о прекращении огня. Организация "Тамильские тигры" с 1983 г. ведет вооруженную борьбу за автономию для этнических тамилов, проживающих на севере и востоке острова. За более чем два десятка лет вооруженных столкновений погибли более 60 тыс. человек.

Несмотря на подписание соглашения о перемирии в 2002 г., на острове продолжаются теракты и вооруженные столкновения. В апреле 2003 г. "тигры" заявили о том, что выходят из переговоров, обвинив власти в отказе от помощи этническим тамильцам, покинувшим места жительства из-за военных действий. Однако с момента заключения соглашения прямых боевых действий между ланкийской армией и отрядами "тигров" на Шри-Ланке не велось.

Множество ланкийцев пострадали не только от столкновений между сепаратистами и властями, но и от стычек между противоборствующими группировками внутри "Тамильских тигров". В апреле 2004 г. при столкновении между "тиграми" и отколовшимися от них вооруженными боевиками погибли по меньшей мере восемь и были ранены пять человек.

Выбор читателей