В Японии поднялась волна антироссийских митингов

Шпионский скандал, связанный с утечкой информации из канцелярии правительства Страны восходящего солнца, вызвал массовые акции протеста в японской столице




В последнее время отношения между Россией и Японией развиваются весьма стремительно, и даже многолетний спор вокруг Курильских островов уже не сопровождается резкими заявлениями, как раньше. Однако новый шпионский скандал, связанный с утечкой информации из канцелярии правительства Страны восходящего солнца, грозит свести все усилия политиков на нет.

Вчера главное полицейское управление Японии объявило о том, что 52-летний работник канцелярии премьер-министра Ясуо Фукуды передавал сотруднику посольства РФ материалы, содержащие секретную информацию. Речь идет о документах, в которых говорилось о политической обстановке в стране и планах нового правительства в отношении сотрудничества с другими государствами. Как сообщил источник в ведомстве, пожелавший остаться неизвестным, в 2007 г. сотрудник канцелярии, имя которого пока не разглашается, неоднократно встречался с сотрудником посольства РФ в Токио. Последний, по некоторым сведениям, уже покинул Японию, а уличенный чиновник, по данным местных СМИ, уже сознался в содеянном. Поговаривают, что за свои услуги он получил порядка 4 млн иен, то есть несколько десятков тысяч долларов США. Эти средства, по мнению следствия, он потратил на развлечения. При этом полиция считает, что действия чиновника подпадают под статью "Взятка", что может усугубить его положение.

Эта скандальная история, получившая широкую огласку, дала лишний повод японским ультраправым организациям заявить о себе. По свидетельству очевидцев, в тех районах Токио, где располагаются российское посольство, Торговое представительство РФ и представительство РИА "Новости", начались акции протеста местных националистов. Кроме того, по центральным улицам города в сопровождении полиции и автомобилей спецслужб разъезжают черные автобусы с националистическими лозунгами, оборудованные мощными громкоговорителями. Из динамиков доносятся призывы: "Очистить страну от русских!", "Убирайтесь в Россию!", "Верните северные территории!", а также "Возродим истинно японский дух!". Кроме того, активисты призывают восстановить культ императорского правления, выступают с резкой критикой в адрес правящего блока Либерально-демократической партии и партии "Новая Комэйто" за "мягкотелость и нерешительность в проведении внутренней и внешней политики".

Чтобы поддержать общественный порядок и защитить объекты, принадлежащие России, от возможного нападения, на улицы Токио вышли дополнительные отряды полиции и служб быстрого реагирования, а также сотрудники японских спецслужб в штатском. При этом улицы непосредственно перед посольством и торгпредством РФ перекрыты специальными заградительными "ежами". Там же находятся бронированные автобусы с бойцами отрядов особого назначения на случай возникновения чрезвычайной ситуации, а над центром японской столицы барражируют полицейские вертолеты. Учитывая столь напряженную обстановку, не удивительно, что сотрудники полиции призвали российских граждан, находящихся в Токио, соблюдать максимальную осторожность при выходе на улицу.

Нам же остается отметить, что акции японских ультраправых организаций в Токио, как правило, бывают приурочены к визитам российских официальных лиц в Японию, а также к важным с точки зрения двухсторонних отношений датам. Обычно местные националисты требуют возвращения Курильских островов и "ухода русских" из страны. Нынешние митинги, как мы видим, исключением не стали.

Выбор читателей