Всемирный банк закрыт из-за угрозы взрыва

Все офисы Всемирного банка в Вашингтоне, в которых работают восемь тысяч человек, закрыты из-за угрозы теракта. Неизвестный сообщил по телефону, что взрыв произойдет сегодня в полдень




Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне сегодня прекращает свою работу. Это решение было принято в связи с полученной по телефону угрозой взрыва. "Банк работает во взаимодействии с правоохранительными органами для выяснения реальности угрозы. В целях предосторожности руководство банка решило закрыть в пятницу все снимаемые в аренду и находящиеся в собственности помещения банка в Вашингтоне", - говорится в заявлении банка.

Анонимный звонок с предупреждением об угрозе взрыва поступил накануне. Неизвестный сообщил, что взрыв произойдет сегодня в 12:00. В настоящее время полиция и служба безопасности банка проводят соответствующую проверку.

Отметим, что в офисах этой организации, расположенных в семи зданиях в центре американской столицы, работают восемь тысяч человек. Через дорогу от одного из зданий банка находится офис Международного валютного фонда, однако он не будет приостанавливать свою деятельность.

Неподалеку от офисов Всемирного банка располагается и резиденция американских президентов, однако из Белого дома комментариев в связи с угрозой теракта пока не поступало.

К подобным сообщениям, да и к любой вероятности возникновения чрезвычайной ситуации в Вашингтоне относятся со всей серьезностью. В феврале 2006 г., к примеру, когда в здании Капитолия сработала сигнализация, среагировавшая на наличие в воздухе опасных химических веществ, более 200 человек, в числе которых были не менее десяти сенаторов, не на шутку всполошились. В срочном порядке их эвакуировали из опасного здания. На место происшествия немедленно прибыла полиция, служба спасения, а также сотрудники всех чрезвычайных служб и даже специальное подразделение химической и биологической защиты. Пока спецслужбы оценивали угрозу отравления воздуха, более 200 человек, эвакуированных из здания, находились в подземном гараже. Им оказывали первую помощь, хотя ни у кого не было выявлено признаков химического отравления.

Безопасность зданий была усилена после террористических атак 11 сентября, а также после истории с сибирской язвой, которую "рассылали" в конвертах чиновникам США. Сигнализация реагирует на малейшие внешние изменения, но часто тревога оказывается ложной. Так, однажды работников пришлось эвакуировать из-за того, что в небе был обнаружен "подозрительный" самолет, который на самом деле просто отклонился от своего курса.

Выбор читателей