Американских сенаторов напугал "нервный газ"

Около 200 человек, в том числе и более десяти сенаторов, пришлось эвакуировать из здания Капитолия после того, как система безопасности отреагировала на химикаты, содержащиеся в воздухе. Тревога оказалась ложной




Сейчас все уже позади, и напуганные странным газом сенаторы вернулись на свои рабочие места. Но несколько часов назад, когда в здании Капитолия в Вашингтоне сработала сигнализация, среагировавшая на наличие в воздухе химических веществ, более 200 человек, в числе которых было не менее десяти сенаторов, не на шутку всполошились. В срочном порядке они были эвакуированы из опасного здания.

Тревожный сигнал сирены прозвучал около 18:00 по местному времени. Система безопасности выявила наличие в здании опасных нервно-паралитических химикатов. На место происшествия немедленно прибыла полиция, служба спасения, а также сотрудники всех чрезвычайных служб, и даже специальное подразделение химической и биологической защиты. Пока спецслужбы оценивали угрозу отравления воздуха, более 200 человек, эвакуированных из здания, находились в подземном гараже. Им оказывали первую помощь, хотя ни у кого не было выявлено признаков химического отравления.

Первые пробы воздуха показали, что на чердаке здания Рассел-билдинг содержится так называемый "нервный газ". Впрочем, все последующие анализы давали отрицательный результат. Сейчас пробы воздуха отправлены в химическую лабораторию Вашингтона для дальнейших исследований.

Сенатор штата Алабама Джефф Сешенс, который находился в числе эвакуированных из здания людей, рассказал, что после того, как сработала сигнализация, все действовали по инструкции, паники ни у кого не было. Правда, находясь более трех часов в гараже, люди проголодались, но никто не жаловался, понимая всю серьезность ситуации.

Следует отметить, что безопасность зданий была усилена после террористических атак 11 сентября, а также после сибирской язвы, которую "рассылали" в конвертах чиновникам США. Сигнализация реагирует на малейшие внешние изменения, но часто тревога оказывается ложной. Так, однажды работников пришлось эвакуировать из-за того, что в небе был обнаружен "подозрительный" самолет, который на самом деле просто отклонился от своего курса.

Впрочем, американцы давно обеспокоены новым масштабным терактом, который, по их мнению, им уготовила "Аль-Каэда". Чтобы предотвратить возможные последствия этого злодеяния, спецслужбы периодически проводят эксперименты. Например, распыляют бесцветный газ, чтобы посмотреть, как будут распространяться химикаты в случае теракта. А Джордж Буш еще в 2004 г. подписал специальную программу "Биощит", которая поможет в течение ближайших 10 лет спасти страну от биологического оружия.

Выбор читателей