Террористы готовили газовую атаку на Британию

Работающие в состоянии повышенных мер безопасности разведслужбы Англии и США раскрыли заговор террористов, планировавших взрыв "грязной бомбы"




C 11 марта, когда Европу потрясла серия кровавых терактов в Мадриде, службы безопасности стран, у которых по каким-либо причинам есть основания опасаться атаки со стороны исламистов, находятся в состоянии повышенной готовности.

Беспрецедентные меры принесли свои плоды: в Великобритании был раскрыт заговор, участники которого намеревались взорвать на территории туманного Альбиона химическую бомбу.

По данным разведок Англии и США, неизвестные злоумышленники, симпатизирующие идеям "Аль-Каэды", собирались активировать смесь взрывчатки и тетроксида осмия. Целью акции, по всей видимости, могли стать мирные жители. Примечательно, что тетроксид осмия можно приобрести на территории Британии вполне легально: этот химикат используется в исследовательских целях, несмотря на тот факт, что вещество может быть опасно для человеческих глаз, легких и кожи.

Согласно официальной версии, если бы взрыв произошел в замкнутом пространстве, последствия теракта могли быть более чем серьезными. В то же время, по свидетельству профессора экологической токсикологии Алистера Хэя, упомянутая субстанция опасна лишь при непосредственном контакте с кожей человека. Если же ее взорвать, она будет представлять опасность не больше, чем обычная пыль. Химикат не может считаться одним из ингредиентов "грязной бомбы". Он опасен в течение короткого промежутка времени, а последующая очистка тоже не стала бы серьезной проблемой.

Заговор был раскрыт при перехвате британскими и американскими спецслужбами разговоров злоумышленников. К счастью, последние не успели раздобыть необходимого для реализации их планов тетроксида осмия.

Выбор читателей