Глава Резервной системы США обрушил нефтяной рынок

Мировые цены на нефть по итогам торгов установились на самом низком уровне за пять с половиной недель. Поводом для этого стал доклад главы ФРС США Бена Бернанке




Мировые цены на нефть вчера вновь понизились. За день один баррель нефти подешевел более чем на $0,7, а официальные цены по итогам торгов установились на самом низком уровне за пять с половиной недель. Поводом для этого стал доклад главы ФРС США Бена Бернанке.

На Нью-Йоркской бирже NYMEX стоимость одного барреля техасской Light Sweet сначала выросла до $92, затем резко пошла вниз. В результате котировки снизились до $90,13, что ниже показателя предыдущей сессии на $0,71. В Лондоне стоимость будущих поставок североморской Brent снизилась на $0,75 - до показателя $88,75 за баррель.

По мнению экспертов, на падение цен повлияло заявление Бернанке о том, что падение темпов американской экономики в 2008 г. может оказаться сильнее, чем предполагалось ранее. Более того, он сообщил, что негативные явления могут затронуть и 2009 год. После этого заявления цены на нефть резко пошли вниз из-за опасений, что спад может привести к резкому снижению потребления топлива.

Стоит отметить, что снижение цен на нефтяные фьючерсы продолжилось под давлением укрепившихся ожиданий возможности спада в экономике США из-за сохранения кризисной ситуации на рынке недвижимости. Так, строительство жилья в США упало до самого низкого уровня за 16 лет. В декабре 2007 г. количество новых заказов на строительство составило 1,006 млн единиц, что было на 14,2% ниже показателя ноября. В целом за 2007 г. строительство жилья в США сократилось по сравнению с предыдущим годом на 25%.

Ожидается, что в ближайшее время внимание специалистов будет приковано к ОПЕК. По словам генерального секретаря этой организации Абдаллы Салема ад-Бадри, 1 февраля состоится встреча министров нефтяной промышленности стран-экспотеров, на которой будет рассматриваться вопрос о возможном увеличении добычи.

Напомним, что в начале этого года цены на нефть достигли абсолютного рекорда в $100 за один баррель. После этого они медленно поползли вниз.

Выбор читателей