Размер зарплаты зависит от количества выпитого

Чем чаще российская женщина выпивает, тем выше ее зарплата. Таков вывод последнего исследования ВШЭ. А вот применительно к мужчинам подобная связь не обнаружена




Справедливость тезиса о том, что все должно быть в меру, очень хорошо видна на примере употребления алкоголя. В больших количествах он, безусловно, опасен, а в сравнительно небольших дозах, по мнению некоторых ученых, весьма полезен. Причем не только для здоровья (он якобы укрепляет сердечную мышцу и оказывает позитивное воздействие на головной мозг), но и для кошелька: как показывают последние экономические исследования, пьющие люди, занятые физическим трудом, зарабатывают больше своих коллег-трезвенников.

Так, профессор экономики Государственного университета Сан-Хосе Эдвард Стрингхэм в результате "социологическо-экономического" исследования различных демографических и догодных категорий американского населения (выборка составила восемь тысяч респондентов) выяснил, что люди, пристрастившиеся к алкоголю, в среднем зарабатывают на 10% - 14% больше. По мнению исследователя, причина такого явления заключается в том, что любители пропустить бокальчик-другой с друзьями, коллегами или просто "собутыльниками" являются более общительными и активными. Иначе говоря, человек, не гнушающийся алкоголем, может в каком-нибудь баре завязать такие знакомства, которые могут оказаться полезными в будущем и помочь ему не только удержаться на рабочем месте, но и продвинуться по карьерной лестнице. Таким образом, дополнительный заработок пьющих людей является следствием их больших связей и более развитых навыков общения.

Более того, эта тенденция проявляется еще в школе, пишут "Новые известия". Как утверждают специалисты из Национального бюро экономических исследований США, мальчикам полезно время от времени выпивать с одноклассниками, благодаря чему в будущем их зарплата окажется выше. В этом им, дескать, поможет социальный опыт, полученный во время школьных вечеринок. А вот связи между участием девочек в подростковых пьянках и их зарплатой в зрелом возрасте обнаружить не удалось.

Но то - за океаном. А как дело обстоит у нас? На днях аспирант научно-учебной лаборатории исследований рынка труда Высшей школы экономики Виталий Ким опубликовал исследование о связи употребления алкогольных напитков и заработка на основе российской статистики за 2000 - 2005 годы. "В моей работе связь между употреблением алкоголя и зарплатой у мужчин не обнаружена, а для женщин наблюдается положительное влияние при частоте потребления алкоголя от одного до трех раз в месяц", - сообщил исследователь "Новым известиям". Он подчеркнул, что исследование данной проблемы в России только началось, и по мере углубления анализа выводы вполне могут измениться. В частности, в дальнейшем Ким предполагает учесть, что не только употребление спиртного приводит к росту зарплаты, но и, наоборот, с увеличением доходов человек может позволить себе покупать больше горячительных напитков. Пока же ни российские, ни западные исследователи не выяснили главного: сколько конкретно надо пить, чтобы зарплата увеличивалась.

Выбор читателей