Регулярные попойки полезны для сердечной мышцы

Лучшим средством от инфаркта оказался этиловый спирт: исследования показали, что ежедневный прием алкоголя уменьшает риск внезапной сердечной смерти у мужчин наполовину, у женщин - примерно на треть




Исследователи из мирной Дании громят все постулаты терапии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Раньше все врачи дружно пребывали в твердой уверенности, что от гипертонии и стенокардии страдают в основном люди, которые употребляют в пищу много жирного, соленого, сочетают все это с алкоголем и имеют повышенную массу тела. Но датские специалисты раскрыли всему миру неожиданную правду: чем чаще потребляешь алкогольные напитки, тем крепче становится здоровье.

Ну вот, теперь хоть что-то приятное признано полезным, а не только противный рыбий жир или склизкая овсянка! У 50 тыс. заядлых выпивох, "принимающих" каждый божий день, на 41% снижался риск возникновения инфаркта миокарда по сравнению с 7% у непьющих. Однако это правило распространяется только на мужчин, женщинам рекомендуется употреблять алкоголь не чаще раза в неделю – так можно снизить риск сердечного приступа на треть.

Это либо гормонально-обусловленный, либо зависимый от качества и градуса принимаемого напитка процесс. Женщины в основном потягивают винишко или шампанское, а мужчины предпочитают если не пиво, то что-нибудь покрепче. Риск получить инфаркт настолько снижался, что есть резон пренебречь некоторыми неприятными свойствами алкоголя, например, индукцией злокачественных новообразований. Но что делать с циррозом печени?

Специалисты советуют не увлекаться, ибо целительная выпивка обнаружила дозозависимый эффект. 50-100 граммов водки в день оптимальны для мужчин, дамская норма и того меньше - не более 50 граммов. Джуди О'Салливан из Британской организации по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний не советует ярым трезвенникам приобщаться к забавам Бахуса, но если вы не прочь выпить время от времени, то соблюдая приведенные выше простые правила можете совместить приятное с полезным.

Есть мнение, что алкоголики вообще реже страдают от нападок разнообразных хворей, а если и болеют, то лечатся в основном народными средствами: водкой, настойками, в крайнем случае, одеколоном. А если хорошенько проспиртоваться, не то что инфаркт не пристанет – даже для могильных червей окажешься несъедобным.

Выбор читателей